На Средне-Невском судостроительном заводе заложат новый серийный корабль "Георгий Курбатов"

Автор фото: snsz.ru

На Средне-Невском судостроительном заводе готовится к закладке первый серийный корабль противоминной обороны нового поколения для ВМФ РФ "Георгий Курбатов".

На Средне-Невском судостроительном заводе 24 апреля состоится торжественная закладка первого серийного корабля противоминной обороны нового поколения для ВМФ РФ - "Георгий Курбатов". Головной тральщик этой серии 12700, "Александр Обухов", был заложен на заводе еще в 2011 году и сейчас уже проходит испытания. Кроме этого корабля ВМФ России заказали на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в государственную Объединенную судостроительную корпорацию) еще три тральщика, первый из которых - как раз "Георгий Курбатов".
Базовый тральщик "Георгий Курбатов" спроектирован в ЦМКБ "Алмаз". Его должны достроить уже в 2016 году. На корабле установят новейшие гидроакустические станции, которые будут расположены как на нем самом, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. Также на нем будет использоваться и традиционное тральное оборудование. Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, длина - 61 метр, ширина - 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении - 16,5 узла, экипаж - 44 человека.
Также у этого корабля самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика. Достоинством такого корпуса является более высокая прочность в сравнении со стальным корпусом, что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин. Срок службы корпуса из монолитного стеклопластика больше, чем у корпуса из маломагнитной стали (более 30 лет), а масса корпуса значительно меньше - 250 тонн, примерно на 20% меньше, чем весил бы стальной корпус.
В апреле 2014 года ОАО "СНСЗ" подписало контракт с Министерством обороны РФ на строительство серийных кораблей этого проекта. Согласно условиям контракта, сдача серийных кораблей запланирована в период с 2016 по 2018 год.