Доллар обновил годовой минимум

Автор фото: Коньков Сергей

В ходе торгов в понедельник доллар снизился до 56 рублей и, таким образом, обновил минимум года. Инвесторы отказываются от американской валюты в пользу евро на фоне роста курса единой валюты. Рублю также помогает приток иностранных инвестиций.    

В ходе торгов на Московской бирже в понедельник, 6 апреля, курс доллара к рублю пробил отметку 56 рублей, говорится в данных биржи. Таким образом, доллар обновил минимум года. На 14:30 минимальное значение доллара на бирже составляло 55,95 рубля, к 17:40 доллар оценивался уже в 55,58 рубля.
Падение доллара до 56 рублей аналитики "Альпари" прогнозировали еще утром. Доллар падает к рублю, несмотря на рост евро по отношению к доллару на Forex. В Европе сейчас отмечают Пасху, биржи во многих странах не работают. Ликвидность низкая, высокая волатильность сохраняется, отмечает аналитик Владислав Антонов. Резкому снижению курса доллара по всему рынку способствовали разочаровывающие данные по американскому рынку труда. Как и в марте в 2012 году, данные оказались значительно хуже ожиданий. Занятость в несельскохозяйственном секторе США в феврале увеличилась на 126 тыс., тогда как ожидался рост на 244 тыс. Январский показатель был повторно пересмотрен в сторону понижения — с 239 тыс. до 201 тыс. В марте его пересматривали с 257 тыс. до 239 тыс. За февраль показатель был понижен с 295 тыс. до 267 тыс. Общий пересмотр составил 69 тыс.
Доллару давно пора было падать, считает начальник отдела анализа рынков брокерского дома "Открытие" Константин Бушуев. Сначала рубль укреплялся за счет роста цен на нефть. К середине марта начался разворот по евро/доллару: ЕЦБ запустил программу количественного смягчения. С ростом евро инвесторы начали выходить из доллара. Последний разворот начался 1 апреля, с тех пор и до сегодняшнего дня курс евро к доллару вырос с 1,07 до 1,1. В рублях же за евро сегодня, по данным к концу торгов, давали почти 61 рубль.
Параллельно рубль стал чувствовать себя лучше нефти. У этого, по словам аналитика, несколько причин: с одной стороны, снижение внешних рисков и с другой — возвращение инвесторов на российский рынок, они стали покупать ценные бумаги, увеличились покупки корпоративных облигаций, говорит аналитик. Акции экспортеров и так себя неплохо чувствовали, но теперь иностранные игроки стали покупать и акции внутренних секторов — например, ретейла.
Недавние, казалось бы, прогнозы по паритету евро и доллара были несбыточны с самого начала. "Как правило, долгосрочные прогнозы, в которых все уверены, почти никогда не сбываются, — говорит Константин Бушуев. — Пословицу про то, что деньги любят тишину, еще никто не отменял".
Если на этой неделе Греция получит финансовую помощь от РФ, пара евро/доллар может добраться до курса 1,11, прогнозируют в EXNESS. А это усилит все тот же выход из доллара в пользу евро. По крайней мере в отношениях с долларом позиция рубля усилится. По мнению аналитиков Sberbank CIB, слухи относительно финансовой помощи Греции сильно преувеличены. Однако специалисты не исключают, что переговоры закончатся хотя бы отменой продуктового эмбарго в отношении этой страны. Кроме того, позиции рубля вскоре усилит очередной налоговый период. С 27 по 30 апреля выплаты по НДС, акцизам, НДПИ, налогам на прибыль и на недвижимость приблизятся, по оценкам аналитиков Sberbank CIB, к 1,023 трлн рублей. Существенная часть этих платежей потребует от экспортеров снова продавать валюту.