В Новосибирске на митинге против цензуры 2,5 тыс. человек требуют отставки Кехмана

Автор фото: @A_Gladchenko

У театра оперы и балета в Новосибирске проходит митинг в защиту творчества и против цензуры. Участники акции требовали уточнить формулировки статьи 148 УК РФ об оскорблении чувств верующих, а также отставки Владимира Мединского и нового директора театра Владимира Кехмана. Также в Петербурге проходит акция против цензуры на Марсовом поле и одиночные пикеты в защиту оперы "Тангейзер".

У театра оперы и балета в Новосибирске в воскресенье, 5 апреля прошел митинг в защиту свободы творчества и в поддержку спектакля "Тангейзер", изъятого из репертуара оперного театра.
Как сообщает "Тайга.info", акция началась в 15:00 по местному времени (12:00 по московскому). В акции принимают участие порядка 2,5 тысяч человек, по другим оценкам, количество митингующих достигло 3 тысяч.
"Мы считаем, что необходимо отменить статью 148 УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", в частности, часть о защите религиозных чувств верующих. Никакая категория граждан не должна иметь больше прав на защиту чувств, чем другие, так как это противоречит Конституции РФ", - говорится в резолюции участников митинга. Также митингующие потребовали отставки министра культуры РФ Владимира Мединского, отставки Владимира Кехмана с поста директора Новосибирского театра оперы и балета и восстановления оперы "Тангейзер" в репертуаре театра.
Также в Петербурге проходит акция против цензуры на Марсовом поле и одиночные пикеты в защиту оперы "Тангейзер".
Ранее прокуратура Новосибирска возбудила в отношении Тимофея Кулябина, поставившего "Тангейзер", а также в отношении тогдашнего директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Бориса Мездрича дело по ч.2 ст.5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Позже, 3 апреля Центральный районный суд Новосибирска окончательно прекратил производство по административному делу Бориса Мездрича, решение по делу Тимофея Кулябина будет оглашено 6 апреля.
Приказом министра культуры от 29 марта Борис Мездрич был уволен. Новым директором театра стал Владимир Кехман, который также занимает пост генерального директора Михайловкого театра в Петербурге. Владимир Кехман снял "Тангейзер" с репертуара.
Ранее, 2 апреля Владимир Мединский сообщил, что Владимир Кехман уйдет с поста генерального директора Михайловского театра. В будущем он надеется совмещать обязанности ходожественного руководителя Михайловского театра и гендиректора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Как это будет организовано юридически, станет известно после 12 апреля.