У Михайловского театра и на Марсовом поле проходят акции в защиту оперы "Тангейзер"

Автор фото: @stricky_

Петербург присоединился к всероссийской акции против цензуры и в защиту оперы "Тангейзер", которая собрала около 3 тысяч человек в Новосибирске. Сначала у Михайловского театра состоялись одиночные пикеты, а затем на Марсовом поле прошел митинг.

В воскресенье, 5 апреля у Михайловского театра и на Марсовом поле проходят акции в защиту оперы "Тангейзер", изъятой из репертуара театра оперы и балета в Новосибирске.
Сначала состоялись одиночные пикеты у Михайловского театра, а затем - митинг на Марсовом поле. По словам очевидцев, на Марсовом поле собрались около 150 человек.
Акция проходит без происшествий, за исключением случая, когда группа людей георгиевскими леточками пыталась помешать протестующим. Сотрудники полиции без вмешательств следят за акцией.
На аналогичной акции в Новосибирске участники акции требовали уточнить формулировки статьи 148 УК РФ об оскорблении чувств верующих, а также отставки Владимира Мединского и нового директора новосибирского театра Владимира Кехмана.
Ранее опера "Тангейзер" была изъята из репертуара театра оперы и балета в Новосибирске после того, как новым генеральным директором театра стал Владимир Кехман, который также занимает пост генерального директора Михайловкого театра в Петербурге.
А 2 апреля Владимир Мединский сообщил, что Владимир Кехман уйдет с поста генерального директора Михайловского театра. В будущем Владимир Кехман надеется совмещать обязанности ходожественного руководителя Михайловского театра и гендиректора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Как это будет организовано юридически, станет известно после 12 апреля.
Прокуратура Новосибирска возбудила в отношении Тимофея Кулябина, поставившего "Тангейзер", а также в отношении тогдашнего директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Бориса Мездрича дело по ч.2 ст.5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Позже, 3 апреля Центральный районный суд Новосибирска окончательно прекратил производство по административному делу Бориса Мездрича, решение по делу Тимофея Кулябина будет оглашено 6 апреля.