СКР возбудил дело по факту продажи "экстремистских" солдатиков в "Детском мире"

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

СКР возбудил уголовное дело по факту продажи в "Детском мире" на Лубянке игрушек в виде солдатиков, бюстов и офицеров нацистской Германии. Гендиректор магазина получил предостережение о "недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму".

ГСУ СК по Москве возбудил по требованию столичной прокуратуры уголовное дело по факту продажи солдатиков с нацисткой символикой в открывшемся накануне после реконструкции ТЦ "Центральный Детский магазин на Лубянке". Кроме того, генеральному директору ОАО "Детский мир" внесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.
О продаже солдатиков с нацисткой символикой стало известно из репортажа, показанного на телеканале "Россия-1" 3 апреля. По материалам проведенной прокуратурой проверки, уголовное дело заведено по статье о возбуждении ненависти и вражды, сообщила официальный представитель московского надзорного ведомства Елена Россохина.
"Следственные органы ГСУ СК РФ по Москве возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к ветеранам Великой Отечественной войны) по факту продажи данных игрушек", — пояснила РИА Новости Россохина.
Центральный детский магазин на Лубянке открылся в Москве 31 марта после семилетней реконструкции. К открытию магазин запустил рекламную кампанию со слоганом "Любишь ребенка? Отведи на Лубянку".
Центральный "Детский Мир" принял первых посетителей 6 июня 1957 года. В СССР это был первый подобный магазин, позже детские универсальные магазины стали появляться и в других городах.