Реальная зарплата в РФ за два месяца снизилась на 9%

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Реальная зарплата россиян за январь-февраль 2015 года упала на 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Минтруд считает, что снижение реальной зарплаты будет "затухать" параллельно со снижением инфляции.

Реальная зарплата россиян за 2 месяца 2015 года снизилась на 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, заявил министр труда Максим Топилин на расширенном заседании коллегии ведомства 3 апреля.
Глава Минтруда пояснил, что на реальную заработную плату негативно повлиял скачок инфляции конца 2014 года, но ее снижение будет "затухать" параллельно со снижением инфляции. Он отметил важность мониторинга ситуации на рынке труда, ситуации с реальными доходами, зарплатами и задолженностями по зарплате, чтобы органы могли "на различных уровнях принимать определенные решения".
"Какие это могут быть решения? Правительство с Госдумой вместе с Советом Федерации постоянно в этом направлении пытаются найти взвешенные предложения, которые могут и определенным образом поддержать наше население, наших работников, и вместе с тем не способствовать… разгону инфляции", — приводит его слова РИА Новости.
Ранее в Минэкономразвития РФ заявили, что оценивают сокращение реальной заработной платы в РФ в 2015 году в 9,6%, а реальных доходов - более чем на 6%. Исходя из показателя по зарплате, МЭР ухудшил и прогноз по потребительскому спросу. Министерство ожидает падения оборота розничной торговли в России в 2015 году на 8%.
При этом прогноз МЭР, который был сделан в декабре, предполагал снижение реальной заработной платы в 2015 году на 3,9%, а реальных доходов — на 2,8%. Также в предыдущем, более оптимистичном прогнозе ожидалось снижение потребительского спроса только на 3,8%.