Экспорт зерна из РФ после введения пошлины сократился вдвое

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Экспорт зерна из России с момента введения пошлины 1 февраля 2015 года сократился более чем в 2 раза, при этом в январе его темп превзошел показатели предыдущего года, на начало февраля динамика экспорта превышала прошлогоднюю на 30%.

Экспорт зерна из России за февраль-март 2015 года упал более чем в 2 раза после введения экспортной пошлины на пшеницу, сообщили РИА Новости в Минсельхозе. В ведомстве отметили, что до введения пошлины темпы экспорта в январе превысили показатели предыдущего года, на начало февраля динамика экспорта была больше прошлогодней на 30%.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев накануне поручил Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину рассмотреть предложения о целесообразности сохранения с 1 июля 2015 года экспортной пошлины на пшеницу. Размер пошлины составляет 15%, плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну зерна. Пошлина введена до середины текущего года, 1 июля 2015 года она может быть снята.
Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский тогда заявил, что введение с 1 февраля экспортной пошлины на пшеницу приведет к снижению внутренних цен в России до уровня интервенционных – на 15%, до 10,1 тыс. рублей за тонну.
Между тем Минэкономразвития РФ выступило против увеличения экспортной пошлины на пшеницу. Глава МЭР Алексей Улюкаев отметил, что, по его мнению, нет необходимости и во введении экспортных пошлин на рожь, ячмень и кукурузу. "Мое мнение и мнение министерства: здесь нужно быть очень осторожным. Я бы предпочел продолжать изучать ситуацию и не делать дополнительных шагов", - заявил министр.