Почему Yukos и "Роснефть" прекратили все судебные споры

Автор фото: globallookpress

"Роснефти" удалось избежать выплаты около $4 млрд в пользу Yukos - компании заключили соглашение о прекращении всех судебных споров. Редактор "ДП" Михаил Шевчук объясняет, почему компании решили договориться.

Первоапрельское известие пришло из Амстердама — между "Роснефтью" и компаниями группы Yukos заключено соглашение о прекращении всех судебных споров во всех юрисдикциях. И в Yukos, и в "Роснефти" подтвердили — это не шутка.
Тяжбы по поводу наследия нефтяной компании "ЮКОС" продолжались 9 лет. Зарубежные акционеры "ЮКОСа" после разгрома компании в 2006 году пытались, с одной стороны, получить компенсации от "Роснефти" и от России, с другой — защитить иностранные активы. Запутанные дела в американских и голландских судах тянулись долго, но в основном суды вставали на сторону Yukos. Самыми крупными удачами стали решения Третейского арбитража в Гааге и ЕСПЧ летом прошлого года, по которому Россия должна выплатить акционерам $50 млрд и почти $2 млрд соответственно. Процессы, которые продолжались сейчас, грозили выплатами в общей сложности до $4 млрд. Да буквально в феврале суд Амстердама признал "Роснефть" обязанной возместить Yukos Int. убытки по еще одному делу. Оставалось только определить размер компенсации.
Речь идет о сумасшедших деньгах. Кстати, с января на 50–миллиардную компенсацию, присужденную Гаагским судом, начали начисляться и проценты, по $2,6 млн в день. Что делает ее совершенно астрономической. Но какие–то деньги все равно наверняка будут, и от этих денег иностранные акционеры, по сути, отказываются. По условиям соглашения ни "Роснефти", ни ее "дочкам" ничего выплачивать не придется, и никаких новых претензий не будет. Причины и условия ни в Yukos, ни в "Роснефти" не комментируют. Да, можно предполагать, что дело связано с неприкосновенностью активов Yukos: в ходе процессов "Роснефти" удавалось накладывать арест на счета оппонента, что приводило к убыткам. Можно также прийти к выводу, что подоплека соглашения вовсе не финансовая, а, допустим, политическая. Но все это догадки. Когда–то такой же тайной была и покупка "ЮКОСа" загадочной "Байкалфинансгруп" — лишь спустя время мы узнали, кто за ней стоял. Вся эта нефтяная история была тайной с самого начала и таковой же остается до сих пор.