МИД Ирана заявил, что договорился с ЕС по ядерной программе

Автор фото: globallookpress

МИД Ирана объявил о достижении договоренности по ядерной программе. После сообщения котировки нефти ускорили свое падение и сразу обвалились почти на доллар. Предполагается, что после снятия санкций Иран может вывести на рынок дополнительно до 1 млн баррелей в сутки.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что шестерка международных посредников (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай и Германия) и Иран согласовали решения по проекту документа относительно ядерной программы.
"Решения найдены. Мы готовы начать работу над проектом документа немедленно", — написал Джавад Зариф в своем микроблоге в Twitter.
После сообщения котировки нефти ускорили свое падение и сразу обвалились c $55,58 до 54,53 за баррель.
По сообщениям западных СМИ со ссылками на источники, которые участвуют переговорах в Лозанне, соглашение предполагает, что Иран готов обеднить или вывезти за границу наибольшую часть своих запасов обогащенного урана. Еще один пункт предполагает сокращение Тегераном числа центрифуг по обогащению урана с 19 тыс. до 6 тыс. Как пишет иранский интернет-ресурс Nuclear Talks, "шестерка" также обязуется не вводить новые ограничительные меры против Ирана.
По данным аналитиков, переговоры "шестерки" с Ираном довольно сильно влияют на котировки нефти. В случае подписания соглашения Ирана с "шестеркой" и снятия санкций с Ирана можно ожидать заметного снижения котировок нефти. Предполагается, что Иран может вывести на рынок дополнительно до 1 млн баррелей в сутки.