Крым помог водителям-мигрантам

Депутаты предлагают отложить на 2 года вступление запрета на прием на работу водителей, получивших права в другой стране. Все водители-мигранты получат отсрочку для получения прав российского образца до марта 2017 года. Поводом стала необходимость замены украинских прав жителями Крыма и Севастополя.

Депутаты Евгений Москвичев (фракция "Единая Россия") и Татьяна Москалькова ("Справедливая Россия") внесли на рассмотрение Госдумы поправки в ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Кодекс об административных правонарушениях.
Закон, который запрещает принимать водителей на работу с национальными водительскими удостоверениями, был принят весной 2013 года. Поводом стали многочисленные аварии маршруток с участием водителей-мигрантов. Предполагалось, что новые правила очистят рынок от нелегалов и обеспечат безопасность пассажирам. Но сроки вступления в силу этой нормы переносились несколько раз. Сначала на конец 2013 года, затем на май 2014-го. Последний раз дедлайн по замене водительских удостоверений отложили до 1 июня 2015 года. Каждый раз поводом для переноса сроков было то, что гастарбайтеры, которых в штате российских транспортных компаний большинство, не успеют сдать экзамены для получения российских прав к нужному сроку. Авторы нового законопроекта объясняют необходимость введения очередной отсрочки политическими причинами.
"После присоединения к России территории Крыма и Севастополя стали иметь статус территорий РФ, на которых большинство жителей, в том числе работающих по найму водителями транспортных средств, имеют иностранные (украинские) водительские удостоверения. В случае попытки трудоустройства таких граждан по найму водителями транспортных средств им будет отказано в связи с вступлением в силу запрета на работу с украинскими водительскими удостоверениями, что является нарушением их конституционных прав", - сказано в пояснительной записке к проекту.
Депутаты предлагают перенести срок завершения обмена национальных водительских удостоверений до 1 марта 2017 года. При этом в тексте закона не сказано, что 2 года на замену прав дается только водителям из Крыма. Отсрочку получат все водители-мигранты.
Председатель Ассоциации перевозчиков пассажирского транспорта Василий Киселев уверен, что проблема с заменой прав водителей из Крыма стала предлогом. "Это политика и пиар-повод, который дает возможность законодателям сохранить лицо. В 2013 году закон принимался без учета мнения перевозчиков, его нормы заведомо невыполнимы. Если не перенести срок, транспортный коллапс неизбежен. Если 1 июня не допустить водителей-мигрантов за руль, пассажирские перевозки просто встанут", - говорит он.
 Всего в России около 100 тыс. водителей-мигрантов. В Петербурге, по данным Ассоциации перевозчиков пассажирского транспорта, число иностранцев, работающих по специальности "водитель автомобиля", превышает 12 тыс. человек. Общее число водителей-иностранцев без российских водительских прав, работающих водителями автобусов, составляет 45% от штатной численности.