"Яндекс" уволит 170 человек из-за экономического кризиса

Автор фото: Асмолов Евгений

"Яндекс" сократит около 170 человек в рамках оптимизации, которая коснется всех офисов компании. Такое решение руководство компании приняло в связи с экономической ситуацией.

Интернет-компания "Яндекс" проведет оптимизацию, по итогам которой штат компании сократится на 3%, сообщает 2 апреля ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Яндекса".
По словам представителей компании, оптимизация, в результате которой "Яндекс" покинут около 170 человек, коснется всех офисов. При этом компания продолжит набор новых сотрудников, но он "будет более тщательным и сократится по сравнению с 2013-м и началом 2014 года".
"Мы оптимизируем работу компании как с точки зрения приоритетности проектов, так и в вопросе количества и функций сотрудников. Это связано и с экономической ситуацией, и с нашим желанием повышать свою эффективность и концентрироваться на главном", — пояснили в "Яндексе".  
Сроки проведения оптимизации представители компании не уточнили. По данным на 31 декабря 2014 года, в "Яндексе" работали около 5,6 тыс. человек.
Основными акционерами "Яндекса" являются основатель и гендиректор компании Аркадий Волож и инвестиционная компания Baring Vostok Capital Partners. Капитализация "Яндекса" составляет $5,01 млрд.