Россия стоит на пороге нового исторического перелома

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС

Алексей Кудрин призвал потратить высокий рейтинг президента Владимира Путина на новые реформы в стране. Задержание экс-директора ФСИН говорит о том, что эти реформы уже начали совершаться, считает колумнист "ДП" Дмитрий Новокшонов.

Сегодня, в День дурака, публика в РФ развлекается. Однако вчера было не до дурачеств. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин призвал потратить высокий рейтинг президента Владимира Путина на новые реформы в стране. Он сказал, что с 2012 по 2018 год экономический рост будет в лучшем случае 2% и это нельзя предотвратить. "Нужна новая серьезная программа", иначе "низкие темпы роста" подорвут "военно–политическую мощь". Таких серьезных заявлений Кудрин давно не делал.
Владимир Путин будто внимал экс–министру телепатически. Сперва накануне совещания Совета по правам человека, посвященного защите прав автомобилистов, был эвакуирован десяток автомобилей съехавшихся на совещание сотрудников администрации президента. Вряд ли борцы с коррупцией решились бы на такое без приказа главного начальника.
Затем чин из СК РФ Владимир Маркин сообщил, что экс–директор ФСИН Александр Реймер и его экс–зам Николай Криволапов задержаны по обвинению в мошенничестве на сумму около 3 млрд рублей: "Во вторник следователи предъявили обвинение в мошенничестве Реймеру, Криволапову, директору Центра информационно–технического обеспечения и связи ФСИН Виктору Определенову и гендиректору коммерческой организации Николаю Мартынову". Реформы, о необходимости которых говорил Кудрин, похоже, начали совершаться.
Переломность момента уловил пресс–секретарь Путина Дмитрий Песков: "Сформировался клуб мировых лидеров, которые не знают, что такое Россия без Путина, и которые начинают привыкать к тому, что Россия очень жестко отстаивает свои интересы". Запах перелома учуял и шотландский блогер Стивен Макмиллан, чьи мысли о том, что "давление на Россию не опустошило, а, наоборот, вернуло к жизни русский дух", сразу перепечатало РИА "Новости".
Исторических переломов в России было немало, единой их оценки у историков нет. Последний — перестройка — породил врачебную шутку: "Думали, перелом коренной, а оказалось — обыкновенный вывих". Так или иначе, сегодня не лучший день, чтобы определять качество нового перелома.