Вице-губернатор Игорь Албин отказался вступать в совет директоров "Ленэнерго"

Автор фото: Ковалев Петр
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин отказался от поста председателя совета директоров "Ленэнерго". Он пояснил это желанием сохранить нейтралитет в решении проблем компании, задолжавшей более 80 млрд рублей.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, который курирует энергетику, транспорт и ЖКХ города, не войдет в совет директоров "Ленэнерго", сообщил он в интервью dp.ru (ссылка на полный текст интервью).
"Мне приходится принимать решения на стыке многих интересов, в частности я как вице-губернатор курирую региональный тарифный орган и комитет по энергетике, часто выступаю в роли третейского судьи между участниками рынка, потребителями и крупными хозяйствующими субъектами. Вступление в совет директоров означало бы ангажированность полномочиями и ответственностью, а важно сохранить объективность", — сообщил Игорь Албин.
Ранее высказывалось предположение, что Игорь Албин может возглавить совет директоров компании. Однако в результате Смольный как акционер "Ленэнерго" не включил вице-губернатора в число кандидатов.
"Ленэнерго" вот уже несколько месяцев пребывает в тяжелой кризисной ситуации. Компания испытывает жесточайший дефицит денег для расчетов с контрагентами. Долги компании, взыскиваемые в арбитражном суде, превышают 10 млрд рублей, долги перед подрядчиками по инфраструктурному строительству превышают 6 млрд рублей. Ее общая кредиторская задолженность оценивается в 80 млрд рублей.
Причина этой ситуации в том, что в 2014 году "Ленэнерго" разместило 13,4 млрд рублей на депозитах в банке "Таврический". Эти деньги, частично взятые в других банках под 8-9% годовых, а частично полученные от абонентов за подключение, были размещены в "Таврическом" под 11-11,5% годовых. Но в конце 2014 года из "Таврического" частные вкладчики досрочно изъяли более 5 млрд рублей, из-за чего в банке возник острый дефицит ликвидности, и ЦБ поднял вопрос об отзыве лицензии. Тогда в январе 2015 года гендиректор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский обратился в ЦБ с просьбой ввести в "Таврическом" процедуру санации, чтобы спасти деньги сетевой компании. Ситуация выплыла в СМИ, разгорелся скандал, и 20 января Сорочинский был уволен. Его пост занял Василий Никонов.
ОАО "Ленэнерго" —  региональная электросетевая компания на Северо-Западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. м2 с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения. Основные акционеры компании — ОАО "Российские сети" и администрация Петербурга.