В Петербурге арестован бывший министр обороны ЛНР

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Бывший министр обороны самопровозглашенной Луганской республики Олег Бугров арестован в Петербурге. Он подозревается в поставке некачественных труб компании в Усть-Луге, которая входит в структуры бизнесмена и миллиардера Геннадия Тимченко.

В Петербурге по делу о поставке контрафактных труб компании в Усть-Луге арестован бывший министр обороны самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Олег Бугров, пишет "Фонтанка".
Бугров был задержан 30 марта сотрудниками регионального управления ФСБ. Сейчас он находится в следственном изоляторе на Шпалерной улице, который формально принадлежит Министерству юстиции РФ, однако на самом деле контролируется ФСБ, отмечает издание.
Экс-министр обороны ЛНР арестован на месяц по ходатайству Следственной службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти, которая расследует дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении компании "Усть-Луга Ойл", входящей в структуры бизнесмена Геннадия Тимченко. В материалах дела фигурирует прежнее название компании — "Роснефтьбункер".
По версии следствия, Бугров поставлял компании некачественные трубы, названные в экспертизах "бывшими в употреблении и контрафактными".
Бугров родился на Украине, в Луганской области. До 2014 года он работал в подразделении милиции "Беркут". После начала боевых действий на востоке страны вошел в состав вооруженных сил самопровозглашенной ЛНР, в августе получил должность министра обороны ЛНР. В январе 2015 года Бугров вынужден был покинуть ЛНР в связи с его участием в коалиции против главы ЛНР Игоря Плотницкого и выступлениями против минских соглашений.
"Фонтанка" отмечает, что на Украине Бугров объявлен в розыск как участник террористической группировки. Помимо этого, бывший министр обороны ЛНР включен в санкционный список Евросоюза.