В Мексиканском заливе взорвалась нефтяная платформа, нефть незначительно подорожала

Автор фото: globallookpress

На нефтяной платформе в Мексиканском заливе произошел взрыв. Эвакуировано 300 рабочих. По предварительным данным, погибли три человека.

Взрыв произошел на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, в результате она загорелась, сообщается в официальном Twitter государственной нефтяной компании Pemex.
Инцидент произошел в заливе Кампече, около 300 рабочих эвакуированы, уточняется в сообщении. В тушении пожара принимали участие восемь судов.
Мексиканский Canal N уточняет, что, вероятно, могли погибнуть три человека.
В результате взрыва нефть на Лондонской бирже незначительно подорожала. По состоянию на 19:42 мск стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent увеличивалась на 3,5% — до $57,11 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 4,7% — до $49,95 за баррель.
По данным аналитиков, гораздо сильнее на нефтяные котировки влияют данные США о добыче нефти (впервые за долгое время добыча упала), а также переговоры "шестерки" с Ираном.
По данным Министерства энергетики, добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 27 марта, уменьшилась на 36 тыс. баррелей в сутки. На прошлой неделе показатель добычи находился на рекордном уровне роста более чем за 3 десятилетия.
В случае подписания соглашения Ирана с "шестеркой" и снятия санкций с Ирана можно ожидать заметного снижения котировок нефти. Предполагается, что Иран может вывести на рынок дополнительно до 1 млн баррелей в сутки.