Сбербанк снизил ставки по рублевым и валютным вкладам

Автор фото: Ковалев Петр

Сбербанк России снизил ставки по вкладам в рублях и в валюте. Такое решение было принято после снижения ключевой ставки Центробанка.

Сбербанк России с 1 апреля снизил ставки по вкладам в рублях для массовых клиентов в среднем на 1 процентный пункт (п. п.), в валюте — на 0,5-1,5 п. п., говорится на сайте банка.
Для премиальных клиентов ставки по вкладам в рублях снизились на 0,85-1,5 п. п., в валюте — на 0,5-1,5 п. п. Снижение ставок коснулось вкладов линеек "Базовая", "Онлайн", "Премиум", а также пакетов услуг "Сбербанк Премьер" и "Сбербанк Первый".
Такое решение было принято после снижения ключевой ставки Центробанком, а также из-за общей тенденции понижения ставок на банковском рынке.
Также Сбербанк снизил ставки по новым кредитам компаниям — в среднем на 1 п. п.
"Снизив процентные ставки для корпоративных клиентов, Сбербанк подчеркивает свою готовность поддерживать приоритетные отрасли и проекты российской экономики в необходимых объемах. Мы ожидаем прироста ссудной задолженности по крупному, среднему и малому бизнесу до 100 млрд рублей", — отметила старший вице-президент Сбербанка Светлана Сагайдак.
В декабре 2014 года Центробанк объявил о повышении ключевой ставки с 10,5 до 17%. После этого ряд российских банков, включая Сбербанк, решили пересмотреть условия своих кредитных программ и ставок по вкладам.
В январе 2015 года Центробанк снизил ключевую ставку с 17 до 15%, а в марте — с 15 до 14%.