СК РФ возбудил первое уголовное дело о продаже поддельных лекарств

Автор фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

В России возбуждено первое уголовное дело об обороте поддельных лекарств (пункт "а" части 2 статьи 238.1 УК РФ). По этой статье предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с возможным дополнительным штрафом от 1 млн до 3 млн рублей.

Следственный комитет России возбудил первое в истории страны уголовное дело об обороте поддельных лекарств, сообщил 1 апреля официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Следователи считают, что преступная группировка закупала медикаменты в Китае, после чего фасовала их на складах в Люберецком и Одинцовском районах Подмосковья. У подозреваемых также были типографии в Ногинском и Подольском районах. Там они печатали упаковки и инструкции с целью "придания продукту товарного вида".
По данным следствия, руководил преступной группировкой 45-летний житель Люберецкого района. Его знакомая — 40-летняя жительница Москвы — помогала ему решать организационные вопросы. Помимо них в группировку входила специалист-технолог, которая контролировала работу на производстве.
В ходе проверочной закупки сотрудники полиции изъяли с фармацевтического склада в городе Люберцы две коробки по 540 упаковок лекарственных препаратов "Кларитин" в каждой. Все лекарства оказались поддельными.
В настоящее время следователи изучают изъятые со склада документы, допрашивает людей, которые могут быть причастны к преступлению.
Поправки, предусматривающие уголовную ответственность за незаконное производство лекарственных средств, за распространение поддельных и незарегистрированных лекарств, а также за фальсификацию документов на медицинские препараты, были внесены в Уголовный кодекс РФ в декабре 2014 года. Они вступили в силу в январе текущего года.