Депутаты Петербурга просят уволить Владимира Кехмана с должности директора Михайловского театра

Автор фото: Евгений Асмолов

Депутаты петербургского парламента просят власти города освободить Владимира Кехмана от должности директора Михайловского театра в связи с его назначением директором Новосибирского театра оперы и балета. На его место они предлагают поставить его коллегу из Новосибирска Бориса Мездрича, который был уволен из-за скандала вокруг постановки оперы "Тангейзер".

Депутаты петербургского парламента просят власти города освободить Владимира Кехмана от должности директора Михайловского театра в связи с его назначением директором Новосибирского театра оперы и балета, сообщает ТАСС.
Они также предлагают назначить на его место Бориса Мездрича, ранее уволенного с поста руководителя Новосибирского театра из-за скандала с постановкой оперы "Тангейзер". 1 апреля глава профильной комиссии Законодательного собрания Максим Резник и депутат Марина Шишкина направили вице-губернатору Петербурга Владимиру Кириллову, который курирует культуру, обращение парламентариев.
В документе сказано, что до сегодняшнего дня в российской практике не было случая директорского руководства двумя театрами сразу. "Приглашение его в Петербург будет полезно для репутации культурной столицы, он развернул бы в сторону властей города всю театральную общественность", — считают авторы инициативы.
"Неизвестно, согласится ли на это Борис Мездрич, но само предложение выглядело бы достойно. Театральное сообщество ждет, кто протянет руку легендарному директору. Хотелось бы, чтобы это был Петербург", — подчеркнули депутаты.
Петербургский бизнесмен Владимир Кехман возглавил Новосибирский театр оперы и балета после увольнения с должности директора Бориса Мездрича. Он был уволен в связи со скандалом вокруг оперы "Тангейзер".
Опера была поставлена в декабре 2014 года режиссером Тимофеем Кулябиным. Скандал разразился после того, как свое недовольство выразил местный митрополит Тихон. Он заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что является оскорблением чувств верующих. Недовольство оперой вызвало то, что Иисус в ней был показан в роли продюсера мюзикла. Также недовольство вызвала афиша фильма, который по сюжету снимает главный герой.
После жалоб митрополита прокуратура возбудила против Мездрича и Кулябина административное дело об оскорблении чувств верующих, но суд не нашел в их действиях состава преступления. Позднее фракция "Единой России" в Новосибирском законодательном собрании обратилась к Мединскому с требованием уволить Мездрича.
При этом Кехман, который с 2007 года возглавляет Михайловский театр, заявил, что будет совмещать две должности сразу. Придя в Новосибирский театр, он первым делом снял "Тангейзер" с репертуара театра.