Новости не отличить от первоапрельских шуток

В День смеха редкое СМИ не пытается пошутить, но при взгляде на заголовки новостей уже не всегда бывает понятно, где начинается юмор. Чуть не половина новостей выглядит как патентованные шутки.

Хороший первоапрельский розыгрыш, бывает, идет в народ и на многие годы становится реальностью. В списках удачных шуток XX века можно найти сообщения о том, что макароны растут на деревьях, или о том, что в штате Алабама число "Пи" законодательно сделали равным трем. В историю точно должен войти и сюжет Пятого канала от 2008 года о том, что гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман лично сыграет принца Лимона в балете "Чиполлино" - эту историю приняли всерьез, и сейчас многие СМИ цитируют ее как реальный эпизод из биографии Владимира Кехмана.
Кто его знает, чем нас решили разыграть чиновники и силовики. Вот, например, сообщают о задержании в Петербурге бывшего министра обороны самопровозглашенной ЛНР Олега Бугрова. Всего лишь меньше года назад он уволился из знаменитого "Беркута", пошел воевать и за это время успел оказаться причастным не просто к бизнесу по поставке труб компании "Усть-Луга Ойл" - еще будучи луганским министром, - но и к мошенничеству в виде поставок некачественных труб. В январе 2015 года он перебрался в Петербург и угодил за решетку. Разве это не шутка? Ведь все мы знаем из многочисленных рассказов патриотических политиков, что в Донбассе строят новую жизнь искренние, неподкупные борцы за народное счастье. И если кто-то из них вдруг окажется мошенником, то это точно розыгрыш, не может быть такого на самом деле.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал "усилить контроль" за строительством космодрома Восточный, так чтобы в декабре этого года уже запустить с него ракету "Союз-2". Там как раз перед этим обнаружили таинственную пропажу выделенных на строительство 16 млрд рублей. ФГУП "Дальспецстрой" исчезновение денег никак пояснить не может, зато найдены следы обналичивания. Тоже отличная шутка, ведь не далее как на прошлой неделе Дмитрий Рогозин уже уверял всех, что строительство космодрома находится "под постоянным и жестким контролем". А еще неделей раньше обещал "отрывать голову" за воровство на стройке "хоть одного рубля". Да что там - с октября прошлого года стройка находится под личным контролем Дмитрия Рогозина. Так что очередное обещание усиления контроля сложно воспринять иначе как первоапрельскую шутку. Смеется, наверное.
А Кремль сообщил о том, что Владимир Путин подписал указ о создании агентства по делам национальностей. Депутаты Госдумы несколько лет просили президента воссоздать такое министерство, но он все обещал подумать. Буквально неделю назад Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву представить предложения по созданию такого "национального" агентства до 15 апреля. Выходит, справились втрое быстрее, и теперь это ведомство будет заниматься и казачеством, и развитием этнокультурной политики, и профилактикой дискриминации, и борьбой с разжиганием розни - в целом "укреплением единства многонационального народа Российской Федерации". Не шутит ли президент со своими гражданами? Новое ведомство, очевидно, нужно, но разве не должно было оно называться "агентством по развитию Русского мира"?
Правительство выделило почти 17 млрд рублей на малый бизнес, а с 1 апреля в России увеличился размер социальных пенсий, сообщают новостные ленты. Одновременно с этим Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП России на 2015 год с 2,9 до 3,6%, а компания Unilever, производящая огромное количество наименований косметики и бытовой химии, повышает цены в среднем на 20%. Что-то из этого обязательно должно оказаться розыгрышем. Не может ведь быть одновременно и хорошо, и плохо. Не шутка ли новость про то, что Федеральная таможенная служба вдруг передумала взимать сборы за оформление экспорта товаров стоимостью до 200 евро, несколько дней назад самой же ФТС введенные? Таможня сама отказывается от сборов - да это же звучит как настоящий юмор. Или вот обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев снова, говорит источник в Следственном комитете, дал признательные показания. Позвольте, но нам уже говорили, что Дадаев признался, только потом почему-то все опроверг. Это наверняка тоже такой тонкий юмор следователей. А разве не смешно читать очередные кремлевские опровержения наличия российских военных в Донбассе после многочисленных интервью с ополченцами из России, подтверждающими, что российские кадровые военные там есть. Год назад нас удачно разыгрывали тем, что российских военных не было в Крыму.
Вот что наверняка не является первоапрельской шуткой, так это новости о том, что рейтинг Владимира Путина в очередной раз вырос на очередные полпроцента и по-прежнему висит где-то в заоблачных высях.