"Газпром" начал строительство "Силы Сибири"

Автор фото: Алексей Никольский / ТАСС

Российский газовый концерн "Газпром" приступил к строительству газопровода "Сила Сибири" для транспортировки газа в Китай.

"Газпром" приступил к строительству газопровода "Сила Сибири", сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника управления координации восточных проектов холдинга Виктора Тимошилова.
"Ничего не откладывается, стройка уже началась. Все по плану, все по графику", — заявил Тимошилов.
В марте агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщило, что "Газпром" планирует отложить строительство газопровода "Сила Сибири" ради строительства трубопровода "Алтай", по которому Россия хочет поставлять газ в Китай по западному маршруту. В свою очередь, глава компании Алексей Миллер заявил, что холдинг не намерен переносить сроки строительства "Силы Сибири" и работы "будут завершены точно в срок".
Подряд на строительство линейной части "Силы Сибири" без конкурса получила компания "Стройтрансгаз", подконтрольная бизнесмену Геннадию Тимченко.
"Сила Сибири" — газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского (на базе Чаяндинского месторождения, запасы газа — 1,2 трлн м3) и Иркутского (на базе Ковыктинского месторождения, запасы газа — 1,5 трлн м3) центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай. Протяженность трубопровода составит 3968 км.