Финскому инвестору Сеппо Ремесу на 5 лет запретили въезжать в Россию

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Известному финскому инвестору Сеппо Ремесу, прожившему в России более 20 лет, на 5 лет запретили въезд на территорию РФ. По данным спецслужб, он собирал сведения о руководстве энергокомпаний.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) на 5 лет закрыла въезд на территорию России финскому инвестору и независимому члену советов директоров "Россетей", "СИБУРа", "Роснано" и Sollers Сеппо Ремесу. Об этом газете "Коммерсантъ" рассказал сам Ремес.
По его словам, 11 марта, перед его выездом из России, сотрудники ФСБ вручили ему официальное предупреждение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений". Под документом стояла подпись начальника управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности службы экономической безопасности ФСБ Анатолия Райкевича.
В предостережении сказано, что управление "располагает сведениями" о том, что Ремес собирал данные в отношении руководства электроэнергетических компаний с государственным участием и планов их развития. При этом представители ФСБ признали, что эти сведения не передавались иностранным спецслужбам, поэтому Ремес не может быть привлечен к уголовной ответственности по обвинению в шпионаже.
Когда Ремес 22 марта вернулся в Россию, ему отказали в пересечении российской границы.
В разговоре с газетой "Ведомости" инвестор заявил, что "не собирал никакой информации". При этом он не знает настоящей причины запрета на въезд в Россию. Ремес считает, что это может быть связано с его критикой руководства "Россетей".
Собеседники "Коммерсанта" в "Россетях" уточнили, что запрет на въезд в Россию не препятствует участию Ремеса в заседаниях совета директоров, он может выражать свою позицию по вопросам повестки письменно.
В середине 2000-х годов Сеппо Ремес входил в совет директоров РАО ЕЭС. После ликвидации компании Ремес вместе с Чубайсом перешел в "Роснано".