"Дормет" построит дорогу к ЖК "Рай в шалаше", в котором купила жилье племянница Путина

Автор фото: Архив "ДП"

Подведены итоги конкурса на строительство дорог возле жилых комплексов в Сестрорецке — "Лесной дачи", "Елового дома", "Ясного дома" и "Рая в шалаше", где купила квартиру племянница Владимира Путина. Заявки на участие в конкурсе на 0,5 млрд рублей подали шесть компаний, в итоге конкурс выиграл "Дормет".

Победителем конкурса на строительство дорог на пяти улицах в Сестрорецке стало ООО "Дормет", говорится в материалах сайта госзаказа.
Заявки на участие в конкурсе подали шесть компаний. В результате только две из шести заявок приняли к рассмотрению. За контракт стоимостью 550 млн рублей боролись ООО "Дормет" и ЗАО "БалтСтрой". По итогам сравнения качественных характеристик работ, которые предложили компании, "Дормету" присудили 100 баллов, а "Балтстрою" — 79,7.
"Дормет" должен построить дороги на Жемчужной, Грибной, Матросской, Рыбацкой и Приозерной улицах до конца 2017 года. Приозерную отремонтируют вплоть до дороги к шалашу Ленина. В районе, где будут строить эти дороги, находится частный сектор, а также несколько жилых комплексов бизнес- и комфорт-класса. Там расположены ЖК "Лесная Дача" и ЖК "Еловый дом" от группы компаний "Флагман",  ЖК "Ясный Дом"  от "Корпорации В", а также ЖК "Рай в шалаше" от компании "Полифас".
Летом 2014 года "ДП" писал, что покупатели квартир в элитном поселке "Рай в шалаше" в Сестрорецке ООО "Полифас" не могут претендовать на получение этой недвижимости в собственность. Такое решение принял Высший арбитражный суд РФ, отказав в рассмотрении жалобы семерым дольщикам обанкротившегося коттеджного девелопера ООО "СТК "Полифас".
Среди жалобщиков оказались руководители строительной СРО "Стройресурс" Марат Каюмов, Алексей Шувалов и Алексей Елисеев, совладелец Ганзакомбанка Валерий Субханкулов, а также племянница президента России Владимира Путина — Вера Путина. Суд счел сделки по приобретению ими квартир сомнительными из-за крайне низкой стоимости — покупатели заплатили всего по 23 тыс. рублей за 1 м2.
Почти всем дольщикам квартиры в итоге были переданы. Сомнения у конкурсного управляющего Андрея Енькова вызвали лишь 20 сделок, совершенных в 2010 году при посредничестве ООО "Залоговый центр", по которым квартиры были проданы по единой цене — 23 тыс. рублей за 1 м2, при том что другие дольщики покупали такие же квартиры по 30-78 тыс. рублей за 1 м2. Кроме того, как выяснил суд, в 2010 году вообще ни на одном строительном объекте в Петербурге не продавались квартиры по такой низкой цене, а цена за "квадрат" в Сестрорецке колебалась на уровне 51-71 тыс. рублей.
Среди подозрительных дольщиков оказались двоюродная племянница президента РФ Вера Путина и совладелец Ганзакомбанка (19,8%) Валерий Субханкулов. Примечательно, что сама Вера с 2010 года является членом совета директоров Ганзакомбанка.
В апреле 2013 года суд удовлетворил ходатайство управляющего. Сделки с дольщиками были признаны недействительными, а сами физлица — исключены из реестра требований о передаче жилых помещений. Дольщики обжаловали решение суда в вышестоящих инстанциях. Вчера они воздержались от комментариев. Вера Путина сообщила, что ее делами занимается юрист, а сама она не вдается в тонкости процесса.