Moody's понизило рейтинг СБ Банка до "Ca"

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг СБ Банка по депозитам в иностранной и национальной валюте с "Caa1" до "Ca".

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги СБ Банка (Судостроительный банк) по депозитам в иностранной и национальной валюте с "Caa1" до "Ca".
При этом рейтинг финансовой устойчивости (BSFR) СБ Банка подтвержден на уровне до "E", краткосрочные рейтинги — на уровне "Not Prime".
Вместе с тем рейтинги банка оставлены на пересмотре с "развивающимся" прогнозом.
Ранее стало известно, что СБ Банк с конца декабря 2014 года задерживает проведение платежей юридических лиц, а с середины января приостановил выдачу частных депозитов. Кроме того, СМИ сообщили, что СБ Банк уходит от формирования картотеки просроченных платежей. Причин тому может быть несколько, полагают эксперты: повышение ключевой ставки ЦБ с 16 декабря, увеличение размера гарантийного обеспечения на бирже, а также высокая зависимость кредитной организации от фондирования ЦБ.
ООО "СБ Банк" — столичный банк, который ориентирован преимущественно на работу с корпоративными клиентами из числа представителей среднего бизнеса. Основными бенефициарами выступают: Леонид Тюхтяев (18,97%), Андрей Иванчихин (18,96%), Алексей Голубков, Андрей Вовченко, Ярослав Стешко (по 13,09%) и Владимир Ардашев (8,28%). Доли остальных бенефициаров не превышают 5%.
На 1 декабря 2014 года капитал банка составлял 11,46 млрд рублей, кредитный портфель — 52,71 млрд рублей, обязательства перед населением — 22,36 млрд рублей.