УЕФА примет решение по матчу с Черногорией не раньше 7 апреля

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

УЕФА примет решение по отборочному матчу чемпионата Европы 2016 года между сборными Черногории и России не раньше 7 апреля. Дата самого заседания будет названа позже, сообщает РФС.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) примет решение по эпизоду с фаерами болельщиков сборной России на матче отборочного турнира Евро-2016 с командой Черногории не раньше 7 апреля, сообщается на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС).
"В документе говорится о начале расследования событий с участием российских болельщиков на игре Черногория — Россия 27 марта 2015 года, зафиксированных в рапорте делегата матча. Все необходимые материалы в Ньоне будут собирать до 14:00 по московскому времени 7 апреля. Дата самого заседания будет названа позже", — сказано в сообщении
Ранее почетный президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что самое крупное, что грозит РФС, — "это штраф, если говорить объективно". В интервью "Р-Спорт" он выразил мнение, что отсутствие представителя РФС в исполкоме УЕФА может негативно повлиять на решение дисциплинарного комитета УЕФА в отношении РФС касательно инцидентов на матче.
Между тем, исходя из практики дисциплинарных взысканий, УЕФА может наказать сборную России проведением трех домашних матчей без зрителей из-за поведения болельщиков. Так, летом 2012 года УЕФА наказал РФС штрафом в размере 120 тыс. евро и условным снятием шести очков за похожий эпизод в матче группового этапа Евро-2012 со сборной Чехии. В результате апелляции РФС УЕФА заменил санкцию в виде лишения очков на проведение трех домашних матчей без зрителей.
Ранее УЕФА возбудил дисциплинарное дело в отношении футбольной ассоциации Черногории и Российского футбольного союза в связи с беспорядками, которые произошли во время отборочного матча чемпионата Европы — 2016 Черногория — Россия в Подгорице, сообщает пресс-служба УЕФА.
Отборочная встреча квалификации Евро-2016 Черногория — Россия 27 марта была приостановлена на 1-й минуте игры, когда зажженный файер попал в голову Игоря Акинфеева, голкипер покинул поле на носилках. После длительной паузы матч был продолжен, на ворота встал Юрий Лодыгин. Во втором тайме матч был окончательно остановлен, после того как в Дмитрия Комбарова с трибуны была брошена зажигалка. Со стороны фанатов сборной России также было зафиксировано использование запрещенной пиротехники.