Суд арестовал четвертого фигуранта в деле Александра Реймера

Автор фото: Ваганов Антон

Столичный суд санкционировал арест директора Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН России Виктора Определенова по делу о хищении 2,7 млрд рублей.

Пресненский суд Москвы санкционировал арест директора Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН России Виктора Определенова по делу о хищении 2,7 млрд рублей при заказе электронных браслетов, сообщает РАПСИ.
Ранее суд арестовал бывшего главу ФСИН Александра Реймера, его заместителя Николая Криволапова отправил под домашний арест. В СИЗО суд поместил Николая Мартынова — главу фирмы, занимавшейся производством браслетов. Виктор Определенов свою вину в хищении не признал.
Все заседания прошли в закрытом режиме из-за оглашения медицинских данных, в открытом режиме проходит только заседание по ходатайству в отношении Виктора Определенова.
Следствие считает, что в 2010-2012 годах Александр Реймер, Николай Криволапов, Виктор Определенов и Николай Мартынов сообща похитили 2,7 млрд рублей, которые из бюджета России были выданы ФСИН для покупки электронных браслетов. Эти системы якобы покупали по завышенной в 5-6 раз цене. Так, каждое стационарное контрольное устройство (следит за тем, выходил человек из дома или нет) покупали за 108 тыс. рублей вместо реальной цены 19 тыс. рублей. Электронные браслеты приобретали за 128 тыс. рублей за штуку вместо 19 тыс. рублей.