Почему на российском рынке пиявок происходят негативные изменения

Автор фото: Белоусов Виталий/ТАСС

Генеральный директор биофабрики медицинских пиявок "КНМ Биофабрика" Олег Каменев - о том, что сейчас происходит с российским рынком пиявок и чем опасны нелегальные пиявки.

Петербург "потребляет" порядка 600 тыс. пиявок в год. Наша фабрика является одним из лицензированных производителей медицинских пиявок. В год мы выращиваем 300 тыс. пиявок. В 2012 году нам пришлось переместить фабрику на новую площадку, что стало настоящим испытанием для нашего бизнеса и потребовало перестроить ряд технологических решений. Чтобы вырастить пиявку, требуется год. Корм для пиявок мы закупаем на бойнях мясокомбинатов, недавно стали покупать кровь после халяльных забоев — она лучшего качества. Развитие животноводства напрямую влияет на наш бизнес, поэтому возникшие в связи с кризисом разговоры о продовольственной безопасности актуальны и для нашего производства тоже. Сейчас проблемы в мировой экономике открыли нам возможность освоить новый рынок. Кризис заставил европейцев пересмотреть свое отношение к традиционной народной медицине, и Всемирная организация здравоохранения рекомендовала более активно применять народную медицину в комплексе с классической медициной. В результате мы почувствовали большой интерес к нашей фабрике со стороны коллег из Германии, Великобритании, Франции, Израиля, которые признают опыт и приоритет российской школы гирудотерапии.
Однако на российском рынке пиявок в это самое время происходят негативные изменения. Мы отмечаем снижение объемов реализации, и это связано с активными поставками в аптеки дикой природной пиявки из южных регионов России. Государство отказалось от лицензирования традиционной народной медицины, поэтому мошенники получили возможность безнаказанно заниматься продажей фальсификата — дикую пиявку никто не проверяет на безопасность. Дошло до того, что пиявок стали применять в парикмахерских и салонах красоты.
Было бы очень полезно, если бы нашу озабоченность услышали депутаты ЗC Петербурга и чиновники Смольного — нелегальные пиявки несут опасность для здоровья и подрывают легальный бизнес. В целом же для развития бизнеса на пиявках в России есть все необходимое, но недостаточно взаимодействия между клиническими, научными и производственными организациями. Объединяющим мог бы стать совместный проект, но он невозможен без административной поддержки. Проблемы развития и применения традиционной народной медицины уже обсуждаются и в Госдуме, и в Минздраве, но определенные решения на региональном уровне необходимы немедленно. Они помогут сделать Петербург международным центром научно обоснованной гирудотерапии.
Кризис — самое удачное время для роста, если его бури вас не сломают.