Немецкий AZ Armaturen планирует построить завод в Петербурге

Автор фото: az-armaturen.de

Немецкий производитель арматуры AZ Armaturen рассматривает возможность локализации производства в Петербурге. В компании детали проекта раскрывать отказались, при этом отметив, что "группа AZ рассматривает Россию как исключительно перспективный рынок".

Немецкий производитель арматуры AZ Armaturen рассматривает возможность строительства завода в Петербурге, и для этих целей компания зарегистрировала в городе дочернее подразделение ООО "АЦЭТ Арматурэн Евразия", пишет "Коммерсант".
По сведениям газеты, компания рассматривает возможность создания производства трубопроводной арматуры. В компании детали проекта раскрывать отказались, при этом отметив, что "группа AZ рассматривает Россию как исключительно перспективный рынок".
Компания AZ Armaturen GmbH специализируется на производстве специальной запорной арматуры. Компания была создана в 1965 году. В настоящее время AZ Armaturen имеет дочерние компании в Китае, Бразилии, Дании, Италии, Финляндии, Венгрии, Польше, Швеции, Британии и США.
Летом прошлого года стало известно, что предприниматель Александр Запевалов, известный своим успешным металлоломным бизнесом, решил инвестировать 7,5 млрд рублей в строительство нового завода по производству арматуры. На новом производстве металлолом будут использовать в качестве сырья.
Завод планируют запустить во II квартале 2017 года. Его построят в Колпино, на промплощадке Ижорских заводов. Мощность производства составит 350 тыс. тонн арматуры в год, этого достаточно для покрытия 40% рынка Северо-Запада.
Будущий арматурный завод тоже заявлен как потенциальный лидер: производство может занять больше трети рынка арматуры Северо-Запада. Объем этого рынка в Петербурге оценивается в 8 млрд рублей в год. Сейчас вся арматура на стройках Петербурга и Ленобласти ввозится из других регионов. В ООО "Мера-сталь" утверждают, что их продукция будет на 15% дешевле из-за снижения транспортных расходов.