"Ленэнерго" утвердило условия санации "Таврического"

Автор фото: Вдовин Сергей

Совет директоров "Ленэнерго" в понедельник на заочном голосовании одобрил заключение генерального соглашения о санации банка "Таврический". В документе уточняется, что часть средств "Ленэнерго", размещенных на счетах банка, будут переведены в субординированные депозиты сроком на 20 лет.

Совет директоров ОАО "Ленэнерго" 30 марта одобрил генеральное соглашение о санации банка "Таврический", которое будет заключено с Агентством по страхованию вкладов, банком-санатором "МФК" и "Таврическим", сообщает пресс-служба сетевой компании.
В частности, в документе уточняется, что часть денег "Ленэнерго", размещенных на счетах банка, будут переведены в субординированные депозиты сроком на 20 лет. Депозиты, о которых идет речь, — это вклады "Ленэнерго" на 16,5 млрд, которые банк не сможет вернуть в 2015 году из-за проблем с ликвидностью.
В "Таврическом" 13 марта была введена процедура санации под управлением банка "Международный финансовый клуб" Михаила Прохорова. По условиям соглашения между электросетевой компанией, "МРСК Северо-Запада", МФК и "Таврическим", "Ленэнерго" из 16,5 млрд рублей, зависших в банке, сможет получить лишь 4,5 млрд (из которых 2,2 млрд будут сразу перечислены контрагентам), а остальные 12 млрд останутся в банке на субординированном депозите сроком на 20 лет по символической ставке 0,5% годовых (то есть из этой суммы она сможет получать лишь 60 млн рублей в год).