"Лемминкяйнен" отказался от строительства ЖК "Илматар" на Васильевском острове за 7 млрд рублей

Автор фото: Лемминкяйнен

"Лемминкяйнен" вышел из крупномасштабного проекта на Васильевском острове стоимостью минимум 7 млрд рублей. Застройщик объясняет решение тяжелой ситуацией в стране, игроки рынка говорят об отказе чиновников переводить землю под жилье.

Компания "Лемминкяйнен" решила отказаться от функции застройщика в планируемом с Lipsanen & Co. Group проекте жилого комплекса "Илматар" на 2 тыс. квартир на Васильевском острове. "На решение повлияла неопределенность в операционной среде и ослабленная экономическая ситуация в России, а также уровень риска проекта для компании "Лемминкяйнен", — заявили в компании.
Кроме сложившейся экономической ситуации в России, по словам застройщика, причиной стал слишком большой масштаб проекта. "При текущих обстоятельствах компания оценила масштаб как рискованный. Долгосрочный экономический спад и сложная ситуация на рынке ипотеки могли негативно сказаться на реализации проекта", — рассказал dp.ru исполнительный вице-президент "Лемминкяйнен" в России Маарет Хейскари.
При этом игроки строительного рынка говорят, что возможной причиной отказа от стройки стал запрет петербургских чиновников на перевод земли из статуса промышленной в статус земель под жилищное строительство. В "Лемминкяйнен" эту информацию опровергают, утверждая, что все земли под жилищную застройку имеют соответствующий статус. "Те участки, на которых расположены другие объекты, например охраняемые памятники, находятся в другом статусе", — пояснил девелопер.
По словам Маарет Хейскари, решение об отказе от стройки было принято руководством концерна в конце марта 2015 года. "Лемминкяйнен" совместно с Lipsanen & Co. Group рассматривают альтернативные возможности для реализации проекта. Так как это совместный проект, рассматриваются разные варианты участия "Лемминкяйнен", например в качестве подрядчика. Переговоры являются конфиденциальными, но по их окончании мы проинформируем участников рынка о результатах", — добавил Маарет Хейскари.
На сегодняшний день разработана вся проектная документация для получения заключения экспертизы и разрешения на строительство. Также получены технические условия для подключения к коммуникациям. При этом застройщик не называет объем инвестиций, которые уже были вложены в проект. "Чтобы соблюсти условия конфиденциальности и сохранить коммерческую тайну, объем инвестиций не разглашается", — сказали в компании.
"Лемминкяйнен" анонсировал свой проект "Илматар" 10 февраля 2011 года. Изначально девелопер намеревался возвести здесь на 5,1 га 140 тыс. м2 жилья. Также предполагалось, что здесь появится подземный паркинг более чем на 1,7 тыс. мест. По самым скромным оценкам, стоимость строительства должна была составить примерно 7 млрд рублей — в эту цифру не входит стоимость самой земли и обустройство паркинга.
Проект комплексной застройки предполагал несколько 11-этажных 30-метровых зданий на месте промышленных корпусов, снесенных в течение второй половины 2011 года. В проект входили два здания-памятника — заводоуправление Сталепрокатного завода на углу 25-й и Косой линий, а также канатный цех завода "Красный гвоздильщик" с водонапорной башней на углу Масляного канала и 25-й линии. Предполагалось, что застройщик их восстановит.
"Лемминкяйнен" собирался начать продажи квартир в этом ЖК еще в прошлом году. Сообщалось, что комплекс будет построен в четыре очереди и будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. Ввод четвертого этапа был запланирован на декабрь 2022 года.
В конце 2014 года численность сотрудников компании "Лемминкяйнен" в России составила 755 человек, а объем продаж достиг 196 млн евро. При этом девелопер не ожидает значительного роста продаж в России в течение ближайших нескольких лет.
"Лемминкяйнен" будет придерживаться своего изначального прогноза по прибыли на 2015 год: компания оценила, что ее объем продаж в 2015 году не увеличится по сравнению с 2014-м (2 млн евро). Прибыль от оперативной деятельности (МСФО) в 2015 году, согласно ожиданиям, улучшится по сравнению с 2014 годом и вырастет до 36,3 млн евро", — добавили в компании.