"Лавку писателей" на Невском проспекте передали Дому писателей

Автор фото: Коньков Сергей

В Доме писателей прошла встреча главы петербургского комитета по печати Сергея Серезлеева с городскими литераторами. Чиновник обсудил с писателями судьбу "Лавки писателей" на Невском проспекте, 66.

Глава комитета по печати Сергей Серезлеев рассказал, что 26 марта комитетом по управлению городским имуществом принято решение о передаче помещения магазина в оперативное управление Дома писателей. Руководство "Лавкой писателей" доверено Любови Пасхиной, которая сейчас возглавляет книжный клуб "Глагол", специализирующийся на религиозной литературе.
Сергей Серезлеев отметил, что город передает помещение магазина в управление Дома писателей бесплатно. О другой помощи со стороны города пока речи не идет. Открыть "Лавку писателей" планируют 21 мая, приурочив к началу 10-го международного петербургского книжного салона.
Петербургские писатели связывают с "Лавкой писателей" большие надежды, потому что, по их словам, сейчас книги городских авторов не продаются в коммерческих магазинах или задвинуты в самые дальние углы. "К тому же при прошлых владельцах "Лавки" петербургские писатели и издательства не получали деньги за свои книги. Надеемся, что сейчас это изменится", — заявил глава Союза писателей Петербурга Валерий Попов.
Писатели хотят создать не просто магазин, а настоящий литературный культурный центр. По их словам, здесь нужно открыть кафе, создать площадку для общения, чтобы "Лавка писателем" стала одним из самых модных мест на Невском проспекте.
Скандал вокруг "Лавки писателей" разгорелся в 2013 году, когда выяснилось, что помещения используются не по назначению. В Смольном потребовали освободить площади, но бизнесмены, занимавшие магазин, отказались, сославшись на действующие договоры аренды. В ноябре 2014 года КУГИ добился выселения книжного магазина из помещения на Невском проспекте. Кроме того, в течение всего прошлого года чиновники пытались взыскать с владельцев помещения 57,1 млн рублей в счет долга за аренду с 2011 по 2013 год. В середине марта 2015 года Арбитражный суд окончательно отказал комитету, постановив, что представленные "Лавкой писателей" документы говорят об  исправной плате за аренду.