Как бизнес может вдохновиться спортом и что в этом хорошего

Автор фото: Global Look Press

В общем, мы решили вам рассказать, что общего между спортом и бизнесом. Но оказалось, что у них и различий немало. Так что мы вам сейчас поведаем, в чем имеет смысл подражать спортсменам, а что лучше навсегда оставить на спортплощадке.

Спорт – это постоянная борьба и стремление к новым победам. Бизнес в принципе тоже. Это дает многим основания полагать, что тому, кто достиг вершин спортивной карьеры, есть что рассказать начинающим бизнесменам. В какой-то степени это действительно так, но в большей все-таки – нет. Но вместо того, чтобы окончательно вас запутать, мы лучше поможем в этом вопросе разобраться. А для этого мы расскажем, что бизнес может преспокойно скопировать у спорта, а что лучше не повторять.

О нет!

Предостерегать всегда нужно очень быстро, чтобы никто не успел накосячить, поэтому мы для начала расскажем, что не надо тащить в бизнес из спорта.
Злобные тренеры. Частенько складывается впечатление, что тренерам перед вступлением в должность выдают специальную лицензию на неадекватное поведение. Ну а как еще объяснить, почему они время от времени впадают в приступы неконтролируемой ярости, бросаются на судей и орут на игроков? В общем, даже если такой лицензии у них нет, им все сходит с рук. А вот директору приличной компании – не сойдет.
Автор: Global Look Press
Преклонение перед лучшими. В спорте, как правило, есть несколько звездных игроков и куча тех, кто просто помогает им одержать победу. В бизнесе это тоже не прокатит. Тут все должны быть на высоте. Так что никаких любимчиков и звезд. Все равны и все – лучшие.
Автор: Global Look Press
Конкуренция. Дух конкурентной борьбы укрепляет стремление к победе. Эмм... ну в спорте – может быть. А вот в работе – совсем наоборот. Ученые доказали, что сотрудники, которых заставляют конкурировать между собой, работают намного хуже.
Автор: Global Look Press
Награда за результат. Игрокам, как правило, платят за победы. Но для бизнеса, это опять же не лучшая идея. Доплачивать за удачные проекты можно, но платить только за них – это уже кощунство. Даже в те проекты, которые по каким-то причинам не удались, работники все равно вкладывают силы. И если вы этого не оцените, то и они этого жеста не оценят и все дружно уволятся.
Автор: Global Look Press
Концентрация на следующей игре. Все силы в спорте тратятся на то, чтобы во что бы то ни стало выиграть предстоящую игру. А в бизнесе так нельзя. Если будете планировать успех на ближайшую неделю-две – далеко не уедете. Придется продумывать все на месяцы и годы вперед.
Автор: Global Look Press

О да!

Предостеречь мы вас предостерегли. Теперь давайте мы вам что-нибудь посоветуем. Например, что из спорта пригодится вам в бизнесе.
Тренировки перед игрой или соревнованием – нормальная и даже обязательная практика для любого вида спорта. А в бизнесе у сотрудников обычно нет шансов потренироваться, от результатов их работы почти всегда что-нибудь зависит. А между тем было бы неплохо протестировать идеи и получить опыт без рисков. Бизнес-кейсы и тренинги, кстати, вполне могут прийти на помощь в этой сложной ситуации.  
Автор: Global Look Press
Празднование побед. В спорте принято отмечать победы. Мы полагаем, это отличная традиция. Настолько отличная, что пора бы ей перекочевать в бизнес. Так что не откладывайте в долгий ящик. Если продажи на этой неделе повысились или хотя бы не упали или случилась еще какая-нибудь корпоративная приятность – обязательно это отпразднуйте.
Автор: Global Look Press
Время на восстановление. Любой успешный спортсмен в курсе, что для отличных результатов нужны не только тренировки, но и отдых. А ведь так и в любой работе. Если заставить сотрудников вкалывать круглосуточно и не давать им передохнуть, то можно даже самую крутую команду превратить в унылых апатичных бездельников. Ученые доказали, что увеличение рабочих часов неизбежно приводит к снижению продуктивности. Так что если во время какого-нибудь трудоемкого проекта пришлось временно перевести сотрудников на ненормированный график, проследите, чтобы они отдохнули пару дней после того, как все закончится.
Автор: Global Look Press
Но уж чего вам никто не запретит ни в бизнесе, ни спорте – это стремление к успеху. Так что давайте уже, стремитесь, вместо того чтобы сидеть в Интернете.
По материалам: The Chief Happiness Officer Blog