Экспорт из Финляндии в Россию рухнул на 43%

Автор фото: Ковалев Петр

Экспорт Финляндии в Россию в январе упал на 43% по сравнению с ситуацией год назад, а импорт из России в Финляндию – на 36%. Такое сокращение обусловлено введенными Евросоюзом санкциями против России.

По данным финской таможни, экспорт Финляндии в Россию в январе упал на 43% по сравнению с ситуацией год назад, а импорт из России в Финляндию – на 36%. Такое падение объясняется встречными санкциями России и Евросоюза.
Стоимость финского экспорта в Россию в январе составила 200 млн евро.
"Россию в качестве партнера Финляндии по экспорту опередили Германия, Швеция, Нидерланды, США и Великобритания. Например, стоимость экспорта в Германию составила в январе 500 млн евро", - сообщает Yle со ссылкой на данные таможни.
Хотя финский экспорт значительно сократился, Россия остается одним из крупнейших партнеров Финляндии по импорту товаров вместе с Германией.
Общее падение объемов финского экспорта в январе составило 8,5%. Стоимость экспорта упала на 11%, до 3,9 млрд евро. "Падение экспорта обусловлено в первую очередь снижением цен на нефть и нефтепродукты", - резюмировали специалисты таможни.