Дефицит федерального бюджета достиг 1,2 трлн рублей

Автор фото: Вдовин Сергей

Дефицит федерального бюджета России с начала года по 24 марта достиг 1,2 трлн рублей. В прошлом году за этот период был профицит.

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова рассказала, что с начала года до 24 марта дефицит федерального бюджета России достиг 1,2 трлн рублей. В прошлом году за этот период был профицит.
"Что касается дефицита федерального бюджета, то в отличие от предыдущего года у нас сложился более серьезный дефицит. В прошлом году за этот период был профицит, сейчас 1,2 трлн рублей. Это дефицит, это 44% от тех проектировок, которые сейчас правительство внесло в составе проекта поправок", — цитирует РИА Новости слова Татьяны Голиковой.
Подготовленные правительством поправки в федеральный бюджет на 2015 год предусматривают дефицит в 2,67 трлн рублей. По итогам января-февраля, согласно оценкам Минфина, дефицит составил 765 млрд рублей, или 7,4% ВВП.
Дефицит региональных бюджетов на 24 марта оценивается в 126 млрд рублей.
"Должна вам сказать, что впервые за очень долгий период времени бюджет I квартала — пока только на 24 марта, но я не думаю, что эта цифра ухудшится — исполнен по расходам в объеме 25% от росписи, то есть четверть года", — добавила глава Счетной палаты.