Алексей Кудрин оценил присоединение Крыма в $200 млрд

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Присоединение Крыма обойдется бюджету России в $150-200 млрд за 3-4 года, включая отток капитала из-за западных санкций, заявил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Финансирование Крыма обойдется в $6-7 млрд в год.

Присоединение полуострова Крым обойдется бюджету России в $150–200 млрд за 3–4 года, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин в ходе круглого стола, посвященного 15-летию Владимира Путина у власти. Кроме того, Кудрин добавил, что II квартал 2015 года будет не менее сложным, что приведет к падению экономики на 4%.
К косвенным потерям от воссоединения Крыма с Россией Кудрин отнес в том числе санкции и изменение отношения к российской экономике. Прямые потери, по его мнению, связаны с финансовыми ограничениями из-за санкций, а также "прямыми расходами, которые несет РФ". По его словам, воссоединение Крыма с Россией "будет стоит нам примерно в год от $6 млрд до 7 млрд", — сообщает ТАСС.
В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вхождение Крыма в состав России стало экономически выгодным для страны, несмотря на внешнее давление. "Крым воссоединился с Россией, и, безусловно, появились дополнительные доходы, которые связаны с приростом территории, появлением двух крупных субъектов Российской Федерации и с беспрецедентным внешним давлением, которое, кстати, зачастую противоречит и здравой логике, и международным нормам", — заявил Песков.
Между тем, по данным ВЦИОМ, 69% большинство россиян считают, что Россия выиграла от воссоединения Крыма с РФ. Самим крымчанам воссоединение с Россией пошло на пользу, уверены 80% опрошенных. Обратного мнения придерживаются только 9% респондентов.
Главными преимуществами воссоединения полуострова с РФ респонденты считают выход к морю, возможность бесплатного размещения баз Черноморского флота (36%), дополнительные курортные территории (21%), а также восстановление исторической справедливости — возвращение принадлежавших ранее территорий (23%).