Второй пилот А320 проходил лечение из-за склонности к суициду

Автор фото: globallookpress.com

Второй пилот разбившегося A320 Андреас Лубитц ранее проходил курс психотерапии, так как "считался склонным к самоубийству". Ранее в ходе обысков в квартире пилота в Дюссельдорфе было обнаружено большое количество препаратов для лечения психических заболеваний.

Второй пилот разбившегося в Альпах лайнера A320 Андреас Лубитц до начала карьеры считался склонным к самоубийству и проходил обследование у психотерапевта, сообщает AFP со ссылкой на представителей прокуратуры Дюссельдорфа.
"Второй пилот за несколько лет до получения удостоверения пилота долгое время находился на психотерапевтическом лечении из-за суицидальных наклонностей", — отметил представитель инстанции. В то же время, по его словам, признаков того, что он может совершить самоубийство, во время последних визитов к врачам не было.
Прокуратура отмечает, что с тех пор у Лубитца в ходе его визитов к докторам не было никаких признаков суицидального поведения или агрессивного настроения. Сотрудники прокуратуры подчеркнули, что они не могут участвовать в «спекуляциях по поводу мотивов пилота Germanwings».
Как сообщила в субботу немецкая газета Welt am Sonntag, в ходе обысков в квартире пилота в Дюссельдорфе было обнаружено большое количество препаратов для лечения психических заболеваний. Как отметило издание, следствие пришло к выводу, что он страдал тяжелым психосоматическим расстройством. "Мужчина проходил лечение у нескольких неврологов и психиатров", — писала газета.
Между тем, по предварительной информации таблоида Bild, Андреас Лубитц имел проблемы со зрением: он страдал отслоением сетчатки на один глаз. Газета, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что зрительные способности летчика были ограничены на 30%.
Самолет Airbus A320 потерпел крушение 24 марта недалеко от местечка Динь-ле-Бен в департаменте Альпы Верхнего Прованса. Он летел из Барселоны в Дюссельдорф. На борту A320 были 144 пассажира и шесть членов экипажа.