В чем заключается основная функция топ-менеджера

Автор фото: Ковалев Петр

Операционный директор Colliers International в Петербурге Екатерина Аридова - о том, в чем заключается основная функция топ-менеджера.

Исчезновение первого лица государства из публичного пространства вызвало немало комментариев и дискуссий. Сведем их суть к одному — может ли и должен ли руководитель денно и нощно быть интегрированным во все аспекты деятельности подведомственного "рабочего механизма" и, покидая его, рисковать практически полной остановкой любой активной созидательной деятельности? И в этом ли "восходе солнца вручную" заключается основная функция топ–менеджера? Представим большой оркестр — возможно ли одному музыканту, каким бы талантливым и профессиональным он ни был, сыграть одновременно на всех музыкальных инструментах? Точно так же ни один генеральный директор не способен владеть всеми необходимыми для работы компании знаниями, опытом и навыками. Констатирую — подобная ситуация в любой современной, успешной, лидирующей на своем рынке коммерческой компании сегодня неприемлема.
Поэтому, на мой взгляд, большой управленческой ошибкой является попытка руководителей заниматься микроменеджментом, погружаясь в детали работы своих специалистов. Принимая на работу сотрудника, руководитель демонстрирует этим уверенность в его профессиональной компетентности. Если руководитель сомневается в ней и вынужден перепроверять "запятые" в его работе, значит, данный специалист на самом деле находится не на своем месте.
У ручного управления есть отличная альтернатива, которая давно и с успехом применяется в менеджменте крупных компаний, в частности в нашей тоже. Это так называемый helicopter–view — взгляд на ситуацию сверху, который позволяет первому лицу оптимальным образом наладить командную работу. Не секрет, например, что порой сотрудники, сидящие рядом в офисе, могут не знать, чем конкретно занимается их коллега, каким образом они могли бы взаимодействовать для большей эффективности.
Если продолжить сравнение с оркестром, руководитель — как раз тот дирижер, который отвечает за слаженность и качество исполнения, то есть контролирует правильное течение всех бизнес–процессов. При этом для топ–менеджера важно доверять сотруднику исполнение поставленных задач, реализуя таким образом принцип "свобода через ответственность". Такие ценности, как свобода, ответственность и справедливость, в нашей компании означают, что каждый сотрудник действует свободно в рамках своих полномочий, несет ответственность за результат своей работы, вносит вклад в общую работу команды и получает за это справедливое вознаграждение. Причем относится это и к топ–менеджеру, временное отсутствие которого не становится в таком случае национальной трагедией.