В последних новостях сообщается об увеличении с 1 апреля социальных пенсий

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Ленинградская область, Сертолово. Отделение ФГУП "Почта России". Открытие нового отделения ФГУП "Почта России" в городе Сертолово. На снимке: работа нового отделения ФГУП "Почта России" в городе Сертолово.

В последних новостях сообщается, что с 1 апреля 2015 года увеличатся социальные пенсии. Рост составит 10,3%. Кроме этого, повысится размер выплат для ветеранов, инвалидов, чернобыльцев, героев социалистического труда и других льготников.

Социальная пенсия увеличится с 1 апреля 2015 года, сообщается в последних новостях. Повышение составит 10,3%. По словам министра труда РФ Максима Топилина, увеличение коснется более 3 миллионов человек. Именно столько граждан РФ, утверждает глава ведомства, получают социальную пенсию. После повышения средний размер социальной пенсии составит 8311 рублей, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Ранее он составлял 7,5 тыс. рублей.
В результате повышения пенсия для детей-инвалидов вырастет на 1069 рублей, пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, — на 1095 рублей, пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, — на 924 рубля. С 1 апреля 2015 года вырастет размер выплаты за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ на 1482 рубля.
На проведение повышения пенсий с 1 апреля 2015 года до конца года потратят 28,5 млрд рублей, уточняется в последних новостях марта.
Кроме повышения социальных пенсий с 1 апреля 2015 года ожидается увеличение и выплат для льготников, в том числе ветеранов, инвалидов, чернобыльцев, героев СССР, героев социалистического труда. Пенсии у этих категорий граждан РФ вырастут на 5,5%.
Повышение пенсий с 1 апреля 2015 года — уже второе в этом году. С 1 февраля 2015 года, как говорится в последних новостях, выросла страховая пенсия. Индексация составила 11,4%. Таким образом, средний рост — 1 тыс. рублей при средней российской пенсии в 11,6 тыс. рублей.
Об увеличении пенсий в 2015 году заговорили еще год назад. Тогда российские власти обещали повышение в прямом соответствии с инфляцией по итогам года. Сначала говорилось о росте трудовых пенсий с 1 февраля 2015 года на 7,5%. Однако потом выяснилось, что рост цен в 2014 году составил 11,4%. Тогда же президент РФ Владимир Путин пообещал, что все обязательства перед населением будут выполнены.
Повышение социальных пенсий с 1 апреля 2015 года. Видео: Первый канал