Суд утвердил мировое соглашение между АФК "Система" и "Урал-инвест"

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

По условиям соглашения, "Урал-инвест" передаст АФК "Система" 47 млрд рублей, а "Система" обязуется перечислить из этих средств в благотворительный фонд "Урал" около 4,6 млрд рублей. При этом "Система" оставит должнику 18 млн рублей на расчетном счете, помещения, транспортные средства, оргтехнику.

Арбитражный суд Москвы 30 марта утвердил мировое соглашение в деле по иску АФК "Система" к компании "Урал-инвест", принадлежащей бывшему гендиректору "Башнефти" Уралу Рахимову, о взыскании 70,7 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".
По условиям соглашения, "Урал-инвест" передаст "Системе" 47 млрд рублей, а "Система" обязуется перечислить из этих средств в благотворительный фонд "Урал" около 4,6 млрд рублей. "Урал-инвест" также передаст взыскателю простые векселя, права требования по договорам банковских вкладов, права требования по договору доверительного управления, 15 млн рублей на расчетном счете.
При этом "Система" оставит должнику 18 млн рублей на расчетном счете, помещения, транспортные средства, оргтехнику. Соглашением также прекращаются все права требования истца к должнику. После утверждения мирового соглашения решение суда о взыскании с "Урал-инвеста" 70,7 млрд рублей не подлежит исполнению.
"Урал-Инвест" в 2009 году продал "Системе" около 71,6% акций "Башнефти". Позже этот пакет акций по иску Генпрокуратуры был судом истребован в федеральную собственность. Как установил суд, власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию топливно-энергетических предприятий, находившихся в собственности России.
В сентябре 2014 года основной акционер АФК Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест, после этого Генеральная прокуратура подала иск о возврате "Башнефти" государству, который был удовлетворен.
В декабре Владимир Путин заявил, что обвинения с господина Евтушенкова в отмывании средств сняты, после чего почти сразу тот был выпущен. АФК "Система" заявила, что будет добиваться возврата уплаченных средств от "Урал-инвеста".
В конце декабря "Система" подала в Арбитражный суд Москвы иск к "Урал-инвесту" о взыскании 70,7 млрд рублей убытков в результате изъятия акций "Башнефти". 16 февраля 2015 года арбитраж удовлетворил иск и наложил арест на имущество и денежные средства "Урал-инвеста". В марте "Урал-инвест" подал заявление о своем банкротстве.