Суд признал законным запрет Партии прогресса Навального участвовать в выборах

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Мосгорсуд признал законным запрет Партии прогресса политика Алексея Навального участвовать в выборах. Таким образом, было отказано в апелляционной жалобе представителей партии. В 2014 году Минюст отказался включить партию в реестр из-за нарушения сроков регистрации своих региональных отделений.

Мосгорсуд признал законным отказ Минюста внести Партию прогресса оппозиционера Алексея Навального в федеральный список политических партий, имеющих право на участие в выборах. Таким образом, партии было отказано в апелляционной жалобе на решение Замоскворецкого суда Москвы, который в январе признал решение Минюста законным.
Ранее Минюст РФ не включил Партию прогресса в список партий, участвующих в выборах, в связи с допущенными ею нарушениями. Минюст в оспариваемом решении указал, что "Партия прогресса" зарегистрировала необходимое для завершения процедуры регистрации и получения права на участие в выборах число региональных отделений с нарушением установленных сроков.
Представитель организации в ходе заседания в понедельник утверждал, что решения как Минюста, так и суда предыдущей инстанции необоснованны, поскольку не отражают реальной ситуации, и незаконны, поскольку нарушают избирательные права партии, сообщает РАПСИ.
В партии, в свою очередь, заметили, что причиной задержки регистрации отделений стали судебные разбирательства с Минюстом, который также отказался их регистрировать. В феврале Навальный заявил, что в 2016 году Партия прогресса пойдет на выборы в Госдуму и примет участие в региональных избирательных кампаниях.