"Россети" и "Ростех" создадут совместное предприятие для оптимизации инвестпрограммы

Автор фото: Мудрац Александра/ТАСС

Сфера ответственности  "Центр технического заказчика", созданного на базе "Россетей" и "Ростеха". распространится на "все объекты нового строительства и значительную часть реконструкции". Ранее "Россети" объявили о сокращении инвестпрограммы на 2015–2019 годы на 21%, до 976,3 млрд рублей.

"Россети" и "Ростех" планируют создать совместное предприятие "Центр технического заказчика" (ЦТЗ), которое будет нести ответственность за новое строительство в рамках инвестпрограммы сетей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сетевой холдинг. Совет директоров "Россетей" рассмотрит этот вопрос 30 марта.
"Создание СП позволит оптимизировать процесс исполнения инвестпрограмм группы компаний "Россети" и "Ростеха" за счет централизации функций заказчика, реализации единой технической политики и программы импортозамещения в электросетевом комплексе", — говорится в сообщении.
ЦТЗ на конкурсной основе будет выбирать контрагентов для работ по проектированию, поставки материалов, выполнения строительно-монтажных работ, оформления земельных отношений и исходно-разрешительной документации, организации и сопровождения разработки проектной и рабочей документации, следует из сообщения.
Сейчас выбор подрядчиков дочерние компании "Россетей" осуществляют самостоятельно. Размер инвестпрограмм распредсетевых "дочек" пока не утвержден. По пессимистичному сценарию "Россетей" в 2015-2019 гг. он составит 650,8 млрд рублей, по оптимистичному — 770,2 млрд рублей, говорилось в презентации компании на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.
В "Россетях" уточнили, что ЦТЗ будет заключать с предприятиями "Ростеха" долгосрочные контракты на поставку отдельных видов оборудования на несколько лет вперед. "Тогда у предприятия будет возможность формировать свою производственную программу на долгосрочную перспективу, проводить переоснащение", — пояснил представитель сетевого холдинга.
По информации "Коммерсанта", главы "Россетей" и "Ростеха" Олег Бударгин и Сергей Чемезов в феврале представили Владимиру Путину идею создания ЦТЗ для снижения доли закупаемого иностранного оборудования. 20 февраля глава государства одобрил резолюцию, через месяц представители России в совете директоров "Россетей" получили директиву голосовать за создание ЦТЗ с долей холдинга не ниже 50% плюс одна акция.
Ранее "Россети" объявили о сокращении инвестпрограммы на 2015-2019 гг. на 21%, до 976,3 млрд рублей. При этом объем привлеченных средств на 2015-2019 гг. составит 74,022 млрд рублей, что на 65,6% меньше запланированной ранее суммы.