Проект амнистии к 70-летию Победы пока не готов

Автор фото: Svistunova_Valia
Российская Федерация. Санкт-Петербург.Приморский районнный суд. Первый суд над активистами Greenpeace.

Проект амнистии к 70-летию Победы в настоящее время разрабатывается. Поэтому пока неизвестно, какие статьи попадают под амнистию. Известно, что на свободу в 2015 году вряд ли выйдут фигуранты резонансных дел, к примеру, обвиняемая по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева.

Проект амнистии к 70-летию Победы в настоящее время пока еще не готов, он находится в разработке. Авторы законопроекта определяют, кто именно выйдет на свободу в рамках амнистии-2015. По последним данным, она может коснуться 900 тыс. человек. Об этом рассказал РИА Новости глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Как только законопроект будет готов, его отправят сначала на рассмотрение в Госдуму, а потом и президенту РФ Владимиру Путину.
Какие статьи попадают в законопроект амнистии к 70-летию Победы в 2015 году, пока неизвестно, так как сам документ еще не готов. Когда он будет готов и отправится в Госдуму, не уточняется. Ранее сообщалось, что на свободу по амнистии-2015 вряд ли выйдут фигуранты резонансных дел, к примеру, обвиняемая по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева.
Под амнистию-2015, как писали ранее российские СМИ, могут попасть те, кому осталось отбыть менее одного года заключения, а также впервые приговоренные на срок до трех лет, женщины с несовершеннолетними детьми и детьми-инвалидами, пенсионеры, инвалиды отдельных категорий. Проектом амнистии к 70-летию Победы в настоящее время занимаются не только члены президентского Совета по правам человека, но и другие общественные деятели. Какой именно документ будет окончательным, пока неизвестно.
Идея амнистии к 70-летию Победы возникла в декабре 2014 года. Тогда Владимир Путин поддержал это предложение. Глава государства заявил, что амнистия должны быть взвешенной и прозрачной. В конце января 2015 года президентский Совет по правам человека рассказал, что разрабатывает проект амнистии, по которому на свободу выйдут впервые осужденные, возместившие ущерб и те, о чьем освобождении попросили потерпевшие.
Последняя экономическая амнистия провели летом 2013 года. Благодаря ей на свободу вышли около 2,5 тысяч человек. Она распространялась на тех, кто уже возместил ущерб или кто пообещал его возместить. Сумма возмещенных убытков составила 5,5 млрд рублей.