Новые тарифы стабилизируют рынок ОСАГО

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Директор Санкт–Петербургского филиала ОАО "СОГАЗ" Эдуард Яблоков - о том, как новые тарифы повлияют на рынок ОСАГО.

Банк России с 12 апреля повышает на 40% базовые тарифы ОСАГО для большей части категорий транспортных средств, при этом тарифный коридор, применяемый страховщиками, расширен с 5 до 20%. В итоге базовый тариф на страхование легкового автомобиля будет варьироваться от 3432 до 4118 рублей. Также планируется в зависимости от убыточности изменить территориальные коэффициенты. Для Петербурга коэффициент останется прежним, а для Ленобласти даже снизится — почти на 20% (с 1,6 до 1,3).
Корректировка тарифов ОСАГО позволит на некоторое время стабилизировать рынок автогражданки, кризис на котором нарастал в последние несколько лет. Повышение тарифа осенью прошлого года на 23–30% было первым после 11 лет действия закона об ОСАГО и стало лишь компромиссным решением на тот момент. Уже тогда такое повышение участники рынка считали недостаточным (особенно на фоне принятых законодательных изменений, в первую очередь увеличения суммы страхового покрытия по имуществу до 400 тыс. рублей для каждого пострадавшего) сокращением до 50% предельной величины износа деталей, расширением Европротокола.
В апреле случится очередное нововведение: более чем в 3 раза будет расширен лимит страхового покрытия при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших в ДТП, расширится круг лиц, имеющих право на такие выплаты: это будут не только иждивенцы, но и ближайшие родственники потерпевшего. Изменится и сам порядок выплат, которые будут производиться по утвержденной таблице по факту получения травмы, а не по факту оказанного пострадавшему лечения. В итоге, по оценке ЦБ, доля таких выплат может увеличиться с 1% (на сегодняшний день) до 21% от общего объема выплат по ОСАГО. Нельзя также сбрасывать со счетов и рост стоимости автозапчастей и цен на ремонт, который произошел на фоне девальвации рубля и не нашел отражения в повышении базового тарифа в октябре 2014 года. Все эти факторы учтены в новых тарифах ОСАГО.
В Петербурге и Ленобласти ситуация с ОСАГО относительно других субъектов Федерации, пожалуй, не настолько критична. Но и в нашем регионе по итогам 2014 года выплаты по данному виду росли быстрее сборов (на 15,5% выросли выплаты, а поступления премии показали рост на 12%). Тем не менее высока вероятность того, что ряд страховщиков будут активнее применять диапазон тарифного коридора, что создаст реальную конкуренцию на рынке и борьбу за клиента. А значит, выведет ситуацию с ОСАГО на качественно новый уровень развития, с новым расширенным страховым покрытием для клиентов и удобным сервисом при покупке полиса и при урегулировании убытков. В итоге выиграет клиент. Обсуждая тарифы, нельзя забывать, что ОСАГО в первую очередь защищает права третьих лиц, которые могут пострадать в результате ДТП.
На какой срок хватит новых тарифов — покажет время. Позиция Банка России, который досконально разобрался в таком проблемном на сегодняшний день сегменте, как ОСАГО, представляется весьма конструктивной. И повышение базовых ставок, и введение тарифного коридора — важные шаги на пути к полному отказу от тарифного регулирования в ОСАГО, которое, хочется верить, рано или поздно все–таки произойдет.