"Нафтогаз" предложил продлить действие "зимнего пакета" до следующей зимы

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

"Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" письмо с просьбой продлить действие "зимнего пакета" до конца следующего осенне-зимнего периода. Срок действия "зимнего пакета" истекает 31 марта. Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что со II квартала цена на газ без учета скидки может составить $348

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает "Газпрому" продлить действие "зимнего пакета" до следующей зимы, говорится в сообщении украинской компании. "Нафтогаз" в своем письме ссылается на соответствующее предложение Еврокомиссии (ЕК), согласованное украинской и российской сторонами в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 31 октября 2014 года.
Цена на российский газ для Украины в первом квартале 2015 года составляет $329 за тыс. м3. Украина, согласно зимнему плану, согласованному в конце октября 2014 года после длительных переговоров с участием ЕК, получает газ в режиме предоплаты со скидкой в $100 на тысячу м3. "Зимний пакет" будет действовать до 1 апреля.
27 марта украинская компания получила письмо от вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича, в котором он предлагает оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ. При этом ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что со II квартала цена на газ без учета скидки может составить $348
Между тем, глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин в марте сообщил, что с 1 апреля Украина может перестать покупать газ у России. По его словам, благодаря возможности покупать газ у европейских партнеров Украина имеет возможность остановить закупки из РФ, если условия будут невыгодными, и продолжить, если цена будет рыночной.