Минсельхоз утвердил проекты для импортозамещения на 266 млрд рублей

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Минсельхоз утвердил перечень из 464 инвестиционных проектов по импортозамещению на общую сумму около 266 млрд рублей. Инвестиции направлены в строительство овощехранилищ, переработку плодов и ягод, молочное скотоводство и переработку, а также птицеводство, мясное скотоводство и свиноводство.

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров 30 марта подписал распоряжение, утверждающее список из 464 инвестиционных проектов по импортозамещению на общую сумму около 266 млрд рублей, говорится в пресс-релизе министерства.
Список приоритетных проектов по Госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы включен в официальное распоряжение, подписанное министром. Департаментам министерства вместе с региональными властями поручено подготовить информацию по осуществляемым и планируемым инвестпроектам.
Как сообщает пресс-служба ведомства, это проекты в овощеводстве защищенного грунта, строительстве овощехранилищ, переработке плодов и ягод, молочном скотоводстве и переработке молочной продукции, свиноводстве, птицеводстве и мясном скотоводстве.
19 марта Минэкономразвития определило 18 приоритетных отраслей для импортозамещения. В них будут отобраны проекты, которым окажут господдержку — ее размер обсуждается, возможно, на каждый проект будет выделяться до 2 млрд рублей.
Самая высокая степень импортозависимости в российской авиастроительной промышленности — 92%, а самая низкая — 9,7%, в химической промышленности. Такие данные привела представитель Министерства промышленности и торговли РФ Татьяна Львова.
В феврале Федоров заявил, что считает преждевременной отмену эмбарго на импорт западных продуктов в Россию. Вместе с тем он признал, что в новых экономических условиях отечественные сельхозпроизводители столкнулись со значительным удорожанием банковских кредитов.