Почему в Европе скоро изменится отношение к психически нездоровым людям

Автор фото: globallookpress

Отношение к душевнобольным в толерантной Европе скоро может измениться, если подтвердится, что разбившийся 24 марта самолет стал орудием суицида психически больного второго пилота, считает редактор "ДП" Борис Мазо.

Считается, что отношение к психически больным говорит об уровне развития общества. В гитлеровской Германии сумасшедших просто убивали. А в прошлом году в Мюнхенской пинакотеке меня поразило, что все музейные смотрители слегка того. Совсем чуть–чуть, но того. Я даже спросил у администратора, правильно ли я понял, что смотрители залов Боттичелли и Кранаха не совсем психически здоровы. Да, приветливо улыбаясь, ответил мне администратор. У них, оказывается, существует специальная программа реабилитации. Врачи считают, что пребывание среди картин помогает больным социализироваться.
Эта беспечность меня очень разозлила, ведь никогда не знаешь, что через минуту придет больному человеку в голову. А ведь они остаются наедине с величайшими произведениями живописи. Пару взмахов — и нет Караваджо. И меня даже порадовало, что у нас в стране ограничивают не только психов, которых точно не возьмут работать в Эрмитаж, но и психиатров, которым законодательство не позволяет госпитализировать даже острых больных без судебного решения.
В нашей стране ведь был не только опыт карательной психиатрии, но и правитель, страдавший паранойей. Именно такой диагноз был поставлен Сталину еще в 1927 году психиатром В. М. Бехтеревым. Врачу это стоило жизни, вскоре после консультации он внезапно скончался. По официальной версии, отравился консервами. Страна же, которой Сталин бесконтрольно правил еще 26 лет, пережила кровавый террор, направленный против своих граждан, развившийся из–за психической болезни человека при неограниченной власти. А могли бы и вылечить.
Если подтвердится, что разбившийся 24 марта аэробус стал орудием суицида психически больного второго пилота, то, возможно, отношение к душевнобольным в толерантной Европе изменится. И психиатрический диагноз ограничит доступ к социально значимым работам. Ну в самом деле, не нужно психически нездоровым людям ни охранять шедевры, ни управлять самолетами, ни руководить государством. Особенно если власть не ограничена.