Зачем "Ростех" и "Россети" создают совместное предприятие

Автор фото: Кульгун Андрей
Чемезов Сергей, генеральный директор ГК «Ростехнологии»

Госкорпорация "Ростех" заявила, что через участие в закупках "Россетей" намерена повысить долю отечественного оборудования при реализации инвестпрограмм "дочек" энергокомпании. Эксперты считают, что истинный мотив получения контроля над закупками всех структур "Россетей" — желание руководства энергокомпании затруднить доступ к конкурсам для подрядчиков, близких к ФСК ЕЭС, входящей в "Россети".

Госкорпорация "Ростех" и ОАО "Россети" создают совместное предприятие "Центр технического заказчика" (ЦТЗ), которое займется закупками для реализации инвестпрограммы "Россетей", а также их "дочек" в регионах. Ее совокупный объем на 2015-2019 годы составляет около 976 млрд рублей. Предполагается, что входящие в "Ростех" производители оборудования обеспечат программе импортозамещение. Благодаря этому сократятся расходы энергокомпании. Снижения затрат также планируется добиться за счет высвобождения в структурах "Россетей" персонала, занимающегося закупками.
Василий Никонов, глава "Ленэнерго", в котором "Россети" владеют 64,49%, на днях заявил о намерении сократить инвестпрограмму компании на 2015-2019 годы на 30% за счет сокращения объема работ. Сейчас она стоит 156 млрд рублей.
Президент ГК Quadro Electric Виталий Млынчик считает: ЦТЗ не поможет импортозамещению. Сейчас новые продукты, прежде чем их закупит "Ленэнерго" или другие структуры "Россетей", должны получить одобрение научно-технического совета, потом пройти 3-летнюю пилотную эксплуатацию. "Нужно создать независимый центр компетенций, он будет координировать новые разработки и связывать заказчиков и производителей", — уверен Виталий Млынчик.
Главной причиной появления ЦТЗ эксперты считают противостояние между главами "Россетей" и входящей них Федеральной сетевой компанией (ФСК) — Олегом Бударгиным и Андреем Муровым. Первый считается креатурой главы "Роснефти" Игоря Сечина, второй — крупнейшего совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука. "У ФСК есть свой центр закупок, а у "Россетей" нет. Создав ЦТЗ, "Россети" затруднят подрядчикам, связанным с ФСК, доступ к конкурсам в рамках инвестпрограммы", — говорит источник, знакомый с ситуацией. Он напомнил, что недавно Смольный заявил о намерении получить контроль над "Ленэнерго", чтобы спасти эту компанию от банкротства.
Структуры ФСК на сегодня являются крупнейшим совокупным кредитором, чьи претензии к "Ленэнерго" доказаны в суде. Поэтому банкротство "Ленэнерго" могут начать в любой момент, считает источник. Заявление Смольного может означать договоренность чиновников с ФСК, которая готова не банкротить энергокомпанию, если "Россети" лишатся контроля над ней. "Борьба за "Ленэнерго" и контроль за распределением подрядов для инвестпрограммы всех структур "Россетей" — это звенья одной цепи противостояния Ковальчуков и Сечина", — предполагает эксперт.