Ислам Каримов переизбран президентом Узбекистана с 90,39% голосов

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Действующий президент Узбекистана Ислам Каримов набрал 90,39% голосов на выборах главы государства. В выборах приняли участие 18,9 млн человек, что составляет 91,8% от общего числа избирателей, внесенных в списки для голосования.

Действующий президент Узбекистана Ислам Каримов, по предварительным данным, побеждает на выборах президента страны с результатом 90,39%, сообщает ТАСС со ссылкой на главу центризбиркома Мирза-Улугбека Абдусаломова. Ислам Каримов выдвинут кандидатом на участие в президентских выборах на съезде Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана.
"За Каримова отдали свои голоса 17,2 млн человек, или 90,39% избирателей из числа принявших участие в голосовании", - подчеркнул он. В соответствии со ст. 35 закона "О выборах президента Республики Узбекистан" это дает право считать его избранным главой государства.
По словам главы ЦИК, "выборы прошли в новых общественно-политических и социально-экономических условиях, а также при значительно возросшей межпартийной конкуренции, политической и гражданской активности населения". По его словам, были созданы все условия для проведения "этого важного демократического процесса".
По предварительным данным ЦИК, за выдвиженца Народно-демократической партии - председателя Центрального совета партии Хатамжона Кетмонова проголосовало 2,92% избирателей (552 тыс. человек), за кандидата от Демократической партии "Миллий тикланиш" — члена фракции партии в парламенте Акмала Саидова — 3,08% (586 тыс. человек) и за кандидата от Социал-демократической партии "Адолат" — председателя исполкома партии Наримона Умарова — 2,06% (389 тыс. человек).
На предыдущих выборах, в 2007 году, Каримов победил в первом туре, набрав 90,76% голосов — почти в 30 раз больше, чем ближайший соперник, которого поддержали 3,27% избирателей. На президентских выборах 2000 года Каримов набрал 91,9% голосов.
В ОБСЕ заявили об отсутствии конкуренции — избирательная кампания характеризовалась "отсутствием соревновательности политических взглядов", было заявлено на брифинге миссии. По ее мнению, "выборы стали достаточно контролируемым политическим процессом и не оставили места для оппозиции", сообщает агентство.