"Газпром" просит правительство РФ дать Украине квартальную скидку на газ

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

"Газпром" обратился к правительству с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки для поставок газа на Украину сроком на три месяца, поскольку "наступает весенне-летний сезон и также из-за того что в настоящее время наблюдается высокая динамика изменения цен на внешних рынках на газ", пояснил глава концерна Алексей Миллер

"Газпром" просит правительство РФ дать Украине квартальную скидку на газ, заявил глава газового концерна Алексей Миллер в эфире телеканала "Россия 24". Он пояснил, что Москва на трехсторонних переговорах в Брюсселе поставила Киеву условие обратиться в правительство РФ с формальной просьбой о скидке в цене на газ, но "Киев не спешил это делать".
"В настоящее время мы считаем трехмесячный срок оптимальным. Во-первых, потому что наступает весенне-летний сезон и также из-за того что в настоящее время наблюдается высокая динамика изменения цен на внешних рынках на газ", — пояснил Миллер.
Миллер напомнил, что срок действия предыдущей скидки на газ в размере $100 на 1 тыс. м3 истекает уже 31 марта. Предоставление скидки при поставке газа на Украину предусмотрено действующим контрактом на поставку газа на Украину от 2009 года, и данный вопрос находится в "исключительной компетенции правительства Российской Федерации", подчеркнул глава "Газпрома".
Ранее в понедельник стало известно, что "Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" продлить действие "зимнего пакета" до следующей зимы. "Нафтогаз" в своем письме сослался на соответствующее предложение Еврокомиссии, согласованное украинской и российской сторонами в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 31 октября 2014 года.