Цена на нефть Brent упала ниже $56 за баррель

В понедельник мировые цены на нефть снижаются, несмотря на продолжение военной операции в Йемене. К 8:30 мск нефть марки Brent с поставками в мае подешевела на 0,76% и торговалась на уровне $55,98 за баррель, стоимость майского фьючерса на нефть марки WTI понизилась на 1,64%, до $48,07 за баррель.

Цена на нефть марки Brent на торгах 30 марта упала ниже $56 за баррель на фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке. Стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent к 8:30 по московскому времени снижалась на 0,76%, до $55,98 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,64%, до $48,07  за баррель.
"Есть большая вероятность того, что ухудшение ситуации в Йемене может привести к нарушению поставок нефти в регионе Персидского залива. В настоящий момент цены на нефть падают, но если ситуация не изменится, то динамика будет противоположной", - пояснил Agence France-Presse рыночный аналитик CMC Markets Николас Тео.
В ночь на 26 марта Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива начали наносить авиаудары по позициям шиитских мятежников. Обострение ситуации в Йемене вызвало беспокойство инвесторов, так как оно создает угрозу для промыслов нефти и путей ее транспортировки через Ормузский и Баб-эль-Мандебский проливы.
Коалиция, в которую помимо СА входят Кувейт, ОАЭ, Катар, Бахрейн, продолжает наносить авиаудары по военным объектам и позициям шиитских повстанцев-хуситов, которые в январе захватили правительственные учреждения в Сане и вынудили президента с правительством уйти в отставку, начав политические реформы.