В Петербурге скончался знаменитый фотограф Владимир Никитин

Автор фото: Санкт-Петербургский государственный университет

В Петербурге ушел из жизни член Союза фотохудожников России, более 20 лет возглавлявший кафедру на факультете журналистики СПбГУ Владимир Никитин.

В Петербурге 28 марта умер член Союза фотохудожников России, более 20 лет возглавлявший кафедру на факультете журналистики СПбГУ Владимир Никитин.
"Пришла страшная весть - вчера скоропостижно скончался (обширный инфаркт) мой друг, коллега и учитель Владимир Никитин. Царствие небесное тебе, Владимир Анатольевич", - написал на своей странице в социальное сети известный петербургский фотограф Павел Маркин.
Владимир Никитин родился в Усть-Каменногорске в 1944 году. С 1969 года работал профессиональным журналистом в газетах "Молодая гвардия", "Ленинградская правда", СЗО Агентства печати "Новости", ЛенТВ, журнал "Родина".
Владимир Никитин  является автором нескольких книг и более 200 статей по вопросам фотографии и фотожурналистики. Он стал автором уникального фотопроекта "Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург — ХХ век в фотографиях".
В 1999 году в связи с 275-летием Петербургского университета Владимир Никитин был награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ "за большой вклад в подготовку кадров, развитие образования и науки".